ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииЭволюция технологий уборки ягод земляники садовой – как повысить производительность труда сразу на 25%?
Технологии

Эволюция технологий уборки ягод земляники садовой – как повысить производительность труда сразу на 25%?

Специалисты питомника ягодных культур «ФруТек» советуют производителям земляники пересмотреть традиционные схемы посадки для повышения производительности сбора ягоды

Специалисты одного из наиболее передовых украинских питомников ягодных культур «ФруТек» советуют производителям земляники садовой пересмотреть традиционные схемы посадки для повышения производительности сбора ягоды.

Замена распространенной двухрядной схемы посадки раннеспелого сорта земляники Клери (Clery) на гребнях, покрытых мульчирующей пленкой с 1,50 х (0,30 х 0,30) на однорядную схему 1,40 х 0,16 позволяет значительно облегчить сбор ягоды и повысить эффективность уборки минимум на 25%. При этом плотность посадки растений на гектар будет практически идентичной. Об этом сообщает основатель ООО «ФруТек» Олег Босый. Эксперт также отмечает, что инновационная схема посадки имеет ряд дополнительных преимуществ, в частности позволяет снизить затраты на средства защиты растений.

«Предлагаемая схема посадки может быть интересной также для производителей органической ягоды, ведь однорядная посадка обеспечит лучшее проветривание растений и уменьшит риск распространения болезней, в частности серой гнили», — отмечает Олег Босый.

При этом технологи компании также отмечают важность установления двух лент орошения на каждый ряд растений для обеспечения достаточного и равномерного увлажнения и оптимизации использования водорастворимых удобрений при фертигации.

Плодоношение сортов земляники садовой «Квики» («Лофти») и «Ами» при однорядной схеме посадки на севере Италии (обучающая поездка группы украинских производителей ягоды в компанию Mazzoni в рамках выставки Macfruit-2018)

Читайте также: В Англии внедряется автоматическая система управления поливом при выращивании ягодных культур в субстрате

Ещё одно преимущество такой схемы посадки и более эффективной уборки – это повышение качества продукции и её ценности для оптового покупателя – сети супермаркетов или оптового торговца. Более быстрый сбор ягоды позволяет быстрее собрать товарную партию, быстрее её охладить и быстрее доставить покупателю. Таким образом в момент, когда ягода попадает к потребителю, она является более свежей, сочной и ароматной.

Как ранее отмечал Олег Босый, работа над внедрением новых сортов, улучшением технологий выращивания и послеуборочной доработки необходима для получения продукции более высокого качества, которое потребители ожидают от продукции для свежего рынка.

Саженцы земляники садовой сорта «Априка», высаженные по однорядной схеме в Винницкой области (ООО «Триада МК»)

Кроме того, на рынке ягод существует определённый парадокс – с одной стороны потребитель хочет постоянно получать всё более качественную продукцию, а с другой стороны хочет, чтобы цены на неё не повышались или даже снижались. Именно поэтому использование новой схемы посадки позволяет одновременно добиться и повышения качества продукции и снижения затрат на её производство благодаря экономии затрат на уборку ягоды.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

На размированной территории деоккупированной Херсонщины (Украина) идет сев сельхозкультур

EastFruit

Добавить комментарий