ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииПодземная теплица — в Астурии (Испания) запустили проект по выращиванию растений в старых шахтах
АктуальноНовостиТехнологииФотогалерея

Подземная теплица — в Астурии (Испания) запустили проект по выращиванию растений в старых шахтах

Правительство Астурии запустило уникальный проект по переоборудованию старой шахты в Лавиане в первую в Испании подземную теплицу, передаёт EastFruit.

Эта инициатива является частью программы Agroalnext, финансируемой из региональных ресурсов и европейских фондов Next Generation, которая направлена на создание основ будущего сельского хозяйства: экологичного, цифрового и климатически устойчивого.

Министр науки, промышленности и занятости Борха Санчес посетил объекты экспериментального проекта. На площадке проводятся испытания культур, выращиваемых в субстрате, с использованием энергоэффективного светодиодного освещения.

Как пишет FreshPlaza, пилотные испытания проводятся в галерее Ла-Райя скважины Каррио и включают пять видов растений: ростки для кулинарного использования, ароматические растения, листовую зелень, васаби, горох, грибы и саликорнию – растение, адаптирующееся к экстремальным условиям. Цель проекта — выявить виды растений, способные адаптироваться к подземной среде, что позволит создать новую, устойчивую и энергоэффективную форму выращивания.

Проект был реализован Региональной службой исследований и разработок в области агропродовольствия (Serida) в рамках инновационного центра Каррио при поддержке горнодобывающей компании Hunosa, которой принадлежит рудник. Техническую разработку проекта осуществляла астурийская компания Cantábrica Agricultura Urbana, специализирующаяся на выращивании сельскохозяйственных культур в закрытых помещениях с использованием вертикальных систем земледелия, способных перерабатывать воду и работать без воздействия солнечного света.

Читайте также: Фермеры Валенсии (Испания) оценивают ущерб от града и ветра в более чем 29 млн евро

Проект продвигает «Агро 4.0» как перспективное экономическое направление для бывших горнодобывающих регионов Астурии. Результаты экспериментальной фазы послужат основой для разработки будущих теплиц в подземных сооружениях, которые смогут использовать воду и энергию, получаемые в результате старых разработок, для обеспечения устойчивости и самодостаточности.

Борха Санчес подчеркнул, что эта инициатива является ключом к новому, инновационному и технологичному использованию старых шахт: «Эта подземная теплица — уверенный шаг к сельскому хозяйству будущего. Проект сочетает в себе науку, технологии и принципы устойчивого развития для всесезонного выращивания культур и продвижения форм производства, которые помогают нам противостоять проблемам изменения климата и территориального развития».

Использование подземных пространств, таких как шахты или бункеры, для выращивания растений уже практикуется в Великобритании, Италии и Финляндии. Но в Испании для этой цели впервые используются бывшие штольни шахт. Подземное выращивание имеет следующие преимущества: постоянная температура и влажность, низкое энергопотребление и возможность круглогодичного сбора урожая.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Молдавские садоводы инвестируют в современные технологии ради экспорта в ЕС

EastFruit

В Казахстане внедряют уникальную цифровую систему фитосанитарного мониторинга сада

EastFruit

Тепличники Японии стремятся удвоить урожайность огурцов

EastFruit

Добавить комментарий

This website uses “cookies” to improve your experience. You can instruct your browser to refuse all cookies or to indicate when a cookie is being sent. Accept Read More