Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставил нидерландской биотехнологической компании Solynta ссуду в €20 млн для разработки сортов картофеля с повышенной устойчивостью к болезням и изменениям климата, передаёт EastFruit.
Средства выделены в рамках программы InvestEU, направленной на поддержку инновационных технологий для повышения продовольственной безопасности. Solynta использует технологию настоящих семян картофеля вместо традиционных клубней – такой подход дает лучшую сохранность посадочного материала, снижает потребность в химзащите и позволяет быстрее адаптировать сорта к новым условиям. Об этом сообщает AgroTimes со ссылкой на пресс-службу компании.
Читайте также: Новые сорта овощей и приложение для их выращивания презентовала японская компания
«Благодаря этой значительной поддержке со стороны ЕИБ, мы хорошо подготовлены, чтобы удовлетворить растущий спрос на новые, устойчивые сорта картофеля», – заявил генеральный директор Solynta Петер Портинга.
Solynta не использует ГМО в своей селекции. Компания акцентирует внимание на то, что ее гибридные сорта не только способствуют устойчивому производству, но и отвечают Целям устойчивого развития ООН, в частности, борьбы с бедностью и голодом.
