ГлавнаяПлодоовощной рынокОбзоры рынкаЗемляники меньше, черешни больше, яблоко и овощи продолжают дешеветь – анализ торговых площадок за неделю
АктуальноНовостиОбзоры рынкаЭксклюзив

Земляники меньше, черешни больше, яблоко и овощи продолжают дешеветь – анализ торговых площадок за неделю

Ключевые моменты за прошедшую неделю:

— Количество предложений на площадке EastFruit Trade Platform уменьшилось

— Самым продаваемым товаром была свекла

— Предложение овощей борщевого набора снизилось

— Турция наращивает продажи черешни

—  В три раза увеличилось предложение арбуза

— Продажи земляники садовой резко сократились

— Самым востребованным товаром в группе была белокочанная капуста

— В Украине снова подешевел огурец и снизились цены на томаты

— Черешня в Узбекистане подорожала, а в Турции подешевела

— В торговой группе EastFruit Fruittechnology  увеличилось предложение тары для плодоовощной продукции

Об этих и других тенденциях на плодоовощных рынках региона в недельном обзоре торговых площадок EastFruit.

На минувшей неделе свою продукцию в группе EastFruit Trade Platform продавали участники из 13 стран, при этом общее количество размещенных объявлений сократилось. Уменьшилось товарное предложение из Узбекистана, Турции, Украины, Ирана и Египта. Нарастили продажи представители Казахстана и Кыргызстана. Снова начали публиковать объявления участники из Польши, Македонии и Албании. Итоговая пятерка самых активных стран по количеству размещённых предложений за неделю выглядит следующим образом: Узбекистан, Турция, Украина, Казахстан и Иран.

За счет роста продаж в Украине, лидером по количеству размещенных предложений в овощном сегменте на прошлой неделе стала свекла. Продажи других овощей борщевого набора при этом сократились. Также меньше, чем неделей ранее, участники предлагали томатов и чеснока. Из товаров, не отображенных на графике, можно отметить активные продажи болгарского перца и пекинской капусты.

Во фруктово-ягодном сегменте лидерство по количеству продаж снова вернуло себе яблоко, реализацию которого активно вели представители Турции и Украины. В сравнении с предыдущим периодом в три раза увеличилось предложение арбуза. Основные продавцы «зелено-красного» — Иран и Турция. Начали поступать первые предложения из Казахстана. К активно экспортирующему черешню Узбекистану, на прошлой неделе присоединились турецкие садоводы, приступившие к сбору ягод ранних сортов. А вот продажи садовой земляники резко сократились. Поступали предложения абрикос из Армении. Участники из Украины анонсировали скорое начало продаж жимолости.

Недельный топ предложений в количественном измерении приводим на диаграмме ниже.

Самым востребованным товаром в группе на прошлой неделе была белокочанная капуста. Продолжает расти спрос на огурцы.  Активно велись поиски поставщиков картофеля, свеклы и моркови. Ввиду уменьшения предложения пользовалась повышенным спросом садовая земляника.

А в  это же время  в прошлом году, участники торговой площадки больше всего продавали томат. Предложение огурцов также значительно превышало имеющееся в группе сегодня. Во фруктовом сегменте доминировала садовая земляника. Активно росли продажи черешни, абрикоса и персика. Наибольшим спросом пользовались овощи борщевого набора урожая прошлого года, предложение которых, было минимальным.

Проанализируем как изменилась ценовая ситуация в торговой группе за минувшую неделю.

Цены торговых групп EastFruit Trade Platform и УкрОпт – УКРАИНА

Цены в Украине на прошлой неделе изменились разнонаправленно. Подешевели морковь, кабачок и цветная капуста. Снова снизились отпускные цены на огурец. Дешевле, чем неделей ранее, продавались томаты. Подорожали сладкий перец и белокочанная капуста. Постепенное налаживание логистики привело к сужению диапазона цен на свеклу, лук, ранний картофель и пекинскую капусту. В сегменте зелени подешевел только салат. Во фруктово-ягодном сегменте упали цены на яблоки. Подешевели бананы, но подорожали апельсины.

Цены торговой группы EastFruit Trade Platform — КАЗАХСТАН

В Казахстане повысились цены на ранний картофель и капусту. Рост предложения свеклы, лука и пекинской капусты привел к расширению диапазона цен реализации.

Цены торговой группы EastFruit Trade Platform — ТУРЦИЯ

В Турции фрукты, за исключением яблок, подешевели.

Цены торговой группы EastFruit Trade Platform — УЗБЕКИСТАН

Экспортеры из Узбекистана повысили цены на черешню. Также подорожали белокочанная капуста и морковь.

Активность участников технологической группы EastFruit Fruittechnology продолжает оставаться невысокой. Помимо удобрений и средств защиты растений предлагали семена дыни, арбуза, сладкой кукурузы, болгарского перца. Садоводческие предприятия Украины продавали саженцы голубики и малины.  Можно было приобрести различную тару: сетки для фруктов, ящики для овощей, поддоны.

О том, как эффективно продвигать продукцию в группах Telegram можно почитать в этом блоге или посмотреть видео на нашем канале в Youtube.

Анализ динамики предложения овощей и фруктов на торговых площадках за 19-ю неделю 2022 года читайте здесь.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий