ГлавнаяНовостиЗемляника садовая ремонтантных сортов в Молдове будет продаваться на 20-30% дороже сезонной ягоды
Новости

Земляника садовая ремонтантных сортов в Молдове будет продаваться на 20-30% дороже сезонной ягоды

В Молдове выращиванием ремонтантной земляники занимается 6-7 сельхозпроизводителей на площади не более полутора-двух десятках гектаров

Как утверждают члены молдавской Ассоциации производителей ягод Pomusare Moldovei, отечественная земляника садовая ремонтантных сортов появится на молдавском плодоовощном рынке на будущей неделе. Причем в очень небольшом количестве — по мнению рыночных операторов, в лучшем случае речь идет о нескольких тоннах в день (поставки на столичные оптово-розничные рынки). В Молдове выращиванием ремонтантной земляники занимается шесть-семь сельхозпроизводителей на площади не более полутора-двух десятках гектаров. Вместе с тем, спрос на эту ягоду со стороны трейдеров высок, на оптовых рынках они готовы платить за осеннюю землянику садовую около 60 леев/кг ($3,75/кг) за партии более 100 кг. Соответственно, в рознице ягода будет продаваться не дешевле 75-80 леев/кг ($4,6-5,0/кг). Это на несколько леев больше, чем стартовая цена на раннюю землянику в сезоне-2018.

Читайте также: Малина ремонтантных сортов является привлекательной нишей для украинских экспортеров на рынке Италии

Однако максимальная цена и длительность периода, в течение которого она будет актуальна, в большой степени будет зависеть от поведения легальных и, особенно, теневых поставщиков ремонтантной земляники из Украины. Операторы молдавского рынка ссылаются на украинских коллег, которые с одной стороны, утверждают что ремонтантной клубники у них мало, но с другой выставляют на нее щадящую цену — порядка $1,0-1,3/кг.

Наконец, ценовые аппетиты молдавских производителей ягод ремонтантных сортов ограничивают потребительские предпочтения внутреннего рынка в осенний период. В Молдове это сезон качественного и недорогого винограда столовых сортов. Для дорогих ягод в потребительской корзине остается совсем мало места.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Добавить комментарий