ГлавнаяНовостиЗемляника садовая продолжает дешеветь – обзор ягодного рынка за 19-ю неделю 2019 г.
НовостиОбзоры рынка

Земляника садовая продолжает дешеветь – обзор ягодного рынка за 19-ю неделю 2019 г.

Цены на землянику садовую снизились в большинстве стран, за исключением России и Таджикистана

Сезон земляники садовой в странах, входящих в мониторинг EastFruit, продолжает набирать обороты, и к поставщикам импортной продукции активно подключаются отечественные производители. В результате, на текущей неделе на рынках практически повсеместно господствовала негативная ценовая тенденция, а исключениями выступили Российская Федерация и Таджикистан.

Strawberry prices as of May 10, 2019

В России местные производители сообщали о старте сезона поставок собственной продукции. Первые партии отечественной земляники садовой предлагались на российском рынке по ценам, варьирующимся в пределах $3,06-3,83/кг, а более массовый выход на рынок отечественными фермерами ожидался уже на следующей неделе. Тем не менее, импортная продукция все еще составляла значительную часть предложения на рынке. Ключевыми поставщиками выступала Турция, а в максимальном ценовом диапазоне (до $6,13/кг) предлагалась ягода производства Египта.

Тем временем, цены на землянику садовую в Украине снизились еще на 6% до среднего показателя в $2,67/кг. Аналогичные темпы снижения цен были зафиксированы и в Польше, где, по итогам недели, их средний уровень остановился на отметке $2,09/кг.

Тем временем, в Молдове и Грузии цены упали еще более существенней. Сезон отечественной земляники садовой в Грузии уже в разгаре, и средняя цена обвалилась на 26% за неделю. Также о старте поставок местной ягоды заявляли и производители Молдовы, в результате чего цена на рынке упала почти на треть.

В то же время, Таджикистане цены вновь выросли на 29% до почти одного доллара за кг, немного улучшив ситуацию для местных фермеров, которые буквально со старта сезона вынуждены были столкнуться с падением цены до катастрофически низких уровней.

Напомним, что более детальная информация о перспективах ягодного сезона-2019 в странах региона мониторинга EastFruit будет представлена в рамках конференции «Ягоды Украины-2019: заморозка и свежий рынок», которая состоится 21-22 мая в г. Киев.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина – партнер, а не конкурент Польши по малине – Тарас Баштанник

EastFruit

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Добавить комментарий