ГлавнаяНовостиЗелень вновь подорожала в Грузии и подешевела в Молдове и Узбекистане. Обзор рынка свежей зелени за 50-ю неделю 2019 г.
НовостиОбзоры рынка

Зелень вновь подорожала в Грузии и подешевела в Молдове и Узбекистане. Обзор рынка свежей зелени за 50-ю неделю 2019 г.

Цены на свежую зелень продолжили расти в Грузии, но снизились в Молдове и Узбекистане

Петрушка, укроп, кинза

По данным EastFruit, на текущей неделе основные изменения на рынке свежей зелени отмечались в Грузии, Молдове и Узбекистане. При этом в первой цены в большинстве случаев выросли, тогда как на молдавском и узбекском рынках продавцы были вынуждены их снизить.

Herb price performance as of December 13, 2019

Так, в Грузии наиболее активные темпы роста вновь были зафиксированы в сегментах свежих петрушки и укропа, которые под конец недели предлагались по $1,22-1,40/кг. Цены на свежую кинзу выросли менее значительней, и приобрести эту продукцию в итоге можно было по средней цене в пределах $1,05/кг. Стоит также отметить, что цены на эти три категории свежей зелени на грузинском рынке с начала ноября уже успели в среднем удвоиться.

Тем временем, в Узбекистане, после роста неделей ранее, цены на свежую зелень несколько снизились до $0,47-0,58/кг. Напомним, что Узбекистан в текущем году стал ключевым поставщиком зелени в Украину и лидером по экспорту этой продукции в Россию.

Зелень подешевела также в Молдове. По итогам недели продавцам свежих укропа и кинзы пришлось снизить свои цены на 13-18% до $2,48-2,60/кг и $2,60-2,88/кг, соответственно. В то же время, сегмент петрушки был более стабильным, и приобрести эту продукцию можно было, как и прежде, по $2,88-3,17/кг.

Herb prices as of December 13, 2019

Базилик

Рынок свежего базилика остался практически без изменений на текущей неделе. Так, наиболее низкие цены все еще были зафиксированы в Беларуси ($6,64-8,53/кг), а наиболее высокие – в Украине ($19,06-21,18/кг). В России основным поставщиком свежего базилика оставался Израиль, а цены в максимальных своих пределах доходили до $17,40/кг.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Добавить комментарий