ГлавнаяНовостиЗащищать сорта столового винограда от воровства будет Альянс селекционеров
Новости

Защищать сорта столового винограда от воровства будет Альянс селекционеров

В последнее время участились несанкционированные посадки проприетарных виноградных лоз, то есть отмечается рост краж интеллектуальной собственности

Во время первого Глобального саммита по виноградарству представители фирм объявили, что четыре ведущих мировых производителей винограда будут тесно сотрудничать для прекращения попыток присвоить запатентованный растительный материал, что является нарушением права на интеллектуальную собственность

Как сообщает AgroXXI со ссылкой на FreshPlaza, новая организация называется The Breeders Alliance Company Ltd, а ее учредителями стали Grapa Variety Ltd, IFG, SNFL и Sun World Innovations.

Альянс селекционеров создан для того, чтобы помочь своим членам в их отдельной правоприменительной деятельности путем коллективного мониторинга и обследования ключевых оптовых и розничных рынков для выявления продаж контрафактных плодов с поддельной маркировкой, что ущемляет права членов альянса на сорта растений, права на товарные знаки и другие права собственности.

Лицензионное производство винограда сортов участников объединения осуществляется в большинстве стран-производителей винограда, а урожай распространяется по лицензии для импортеров и супермаркетов по всей Азии, Австралии, Северной Америке, Европе, Великобритании и на других основных рынках.

Инструменты наблюдения буду включаться в исследования рынка, центральную базу данных ДНК для отслеживания, идентификации и отчетности по проприетарным сортам винограда, а также совместные усилия по выявлению питомников, производителей и коммерческих маркетологов, которые нарушают права собственности и законы об интеллектуальной собственности в странах-производителях и потребителях.

«В последние годы наши компании разработали и внедрили множество десятков новых сортов столового винограда с улучшенными и отличительными вкусовыми характеристиками, лучшими послеуборочными качествами, расширенной сезонностью и другими желаемыми качественными признаками», — отметили директора-учредители The Breeders Alliance в совместном заявлении.

Читайте также: Основные сортовые тенденции на рынке столового винограда обсудили на Macfrut

«Производители и маркетологи, а также розничные продавцы и потребители получили большую выгоду от этого расширенного выбора сортов винограда с лучшим вкусом. К сожалению, поскольку наши новые запатентованные сорта приобретают большую популярность и приносят производителям и розничным торговцам хорошие дивиденды, мы стали свидетелями несанкционированных посадок проприетарных виноградных лоз, то есть роста краж интеллектуальной собственности.

Наша способность продолжать инвестировать в капиталоемкие и долгосрочные программы по селекции находится под угрозой, так как растут нарушения и продажа контрафактных плодов и сортов.

Кроме того, мы стремимся защищать интересы как наших добросовестных лицензиатов, которые оказываются в неблагоприятном положении на рынке в результате деятельности этих нелицензированных производителей, так и розничных продавцов и супермаркетов, которые могут подвергаться риску продажи винограда от незаконных или нелицензированных производителей.

Формирование Альянса селекционеров призвано объединить ведущих производителей винограда, повысить наше коллективное сознание, наладить мониторинг всей цепочки поставок и остановить эту незаконную деятельность», — говорится в заявлении.

Сотрудничество между членами будет ограничено наблюдением за интеллектуальной собственностью и связанной с этим деятельностью, при этом каждый участник будет продолжать нести ответственность за свою собственную деятельность по лицензированию.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Центр семеноводства и лабораторию по безвирусному выращиванию картофеля создадут казахстанские и китайские ученые

EastFruit

В Узбекистане ужесточают санитарные требования к производителям продовольствия

EastFruit

Добавить комментарий