ГлавнаяНовостиЗапасы яблока в Украине остаются рекордными и на 42% превышают прошлогодние – EastFruit
НовостиЭксклюзив

Запасы яблока в Украине остаются рекордными и на 42% превышают прошлогодние – EastFruit

Украина занимает пятое место в Европе по запасам яблока в хранилищах

Аналитики EastFruit оценивают запасы десертного яблока в Украине в 280 тыс. тонн по состоянию на 1 февраля 2019 года, что на 42% больше, чем на ту же дату прошлого года. Это абсолютный рекорд запасов яблока на эту дату в истории Украины.

Столь стремительный рост запасов яблока по сравнению с 2018 годом эксперты объясняют как рекордным урожаем, так и рекордными темпами ввода в эксплуатацию фруктохранилищ в прошлом году, что позволило сохранить значительно больший объём продукции до второй половины сезона. Существенное влияние на увеличение запасов оказывали и низкие темпы реализации яблока в первой половине сезона 2018/19 годов в связи с низким уровнем цен и возросшей конкуренцией на рынке яблока.

«В августе 2018 – январе 2019 года, по нашим оценкам, было экспортировано около 23 тыс. тонн яблока, а это лишь на 2 тыс. тонн больше, чем за первое полугодие сезона 2017/18 годов. Таким образом, в феврале – июне украинским садоводам необходимо экспортировать рекордные объемы яблока, увеличив отгрузки буквально в разы, дабы избежать необходимости утилизации яблок весной и обвала цен на внутреннем рынке», говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Читайте также: Украинское яблоко уже экспортируется в 10 стран Ближнего Востока

Если оценка запасов яблока в Украине является правильной, то это ставит Украину на пятое место в Европе по запасам яблока после Польши, Италии, Германии и Франции. Это также значит, что запасы яблока в Украине в настоящее время больше, чем запасы яблока в Испании, Нидерландах, Бельгии, Великобритании и Австрии. Кроме того, запасы яблока в Украине превышают запасы яблока в Молдове и Сербии – двух крупнейших европейских поставщиках этих фруктов на рынок Российской Федерации.  

Неудивительно, что ведущие производители и экспортёры яблока Украины активно ищут новые рынка сбыта. В частности 28 марта 2019 года в Дубае, ОАЭ состоится торговый форум Fruit Trade Ukraine – Middle East. В настоящее время для участия в нём уже зарегистрировались более 30 поставщиков фруктов, ягод и орехов из Украины и ведущие импортёры и сети супермаркетов Ближнего Востока.  

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий