ГлавнаяНовостиЗапасы яблок в хранилищах ЕС в апреле в два раза превышали прошлогодние
НовостиЭксклюзив

Запасы яблок в хранилищах ЕС в апреле в два раза превышали прошлогодние

По состоянию на 1 апреля 2019 года запасы яблока во фруктовых хранилищах в США были на 17% ниже прошлогодних

Всемирная ассоциация по яблоку и груше (WAPA) опубликовала данные по запасам яблока в странах Северного Полушария по состоянию на 1 апреля 2019 года. По данным организации, запасы яблока во фруктовых хранилищах Евросоюза и Швейцарии почти в два раза превышали прошлогодние, в то время как запасы яблока в США были на 17% ниже прошлогодних.

По информации аналитиков EastFruit, сравнение с прошлым годом в данном случае не совсем показательно, так как в прошлом году садоводы ЕС пострадали от весенних заморозков, что привело к резкому снижению урожая яблок в большинстве ведущих стран, прежде всего в Польше и Германии. Тем не менее, даже если сравнивать со средними показателями запасов яблока за пятилетний период, то на 1 апреля 2019 года в ЕС было на 21% больше яблока.

Интересно отметить, что единственной страной, где запасы яблока были ниже средних за пять лет, были Нидерланды. В голландских холодильниках на начало апреля оставалось лишь 78,6 тыс. тонн яблока, или на 21% меньше, чем в среднем за пять лет, но, всё-таки, на 41% больше, чем годом ранее.

Лидером по запасам яблока в холодильных камерах оставалась Италия, где по-прежнему сохранялось почти 700 тыс. тонн продукции, или около 30% всех запасов яблока в ЕС. На втором месте была Польша, где по-прежнему оставалось около 665 тыс. тонн нереализованного яблока. На эти две страны приходилось 59% всех запасов яблока ЕС.

Во Франции ситуация с запасами яблока была менее критической – здесь они составляли порядка 305 тыс. тонн или на 22% выше прошлогодних и на 12% выше средних. А вот Бельгия и Чехия имели наибольший прирост запасов по отношению к средним многолетним – на 92% и 93% соответственно.

Читайте также: Убытки от хранения яблок в Кыргызстане – цены на яблоко упали до 10 центов

Львиную долю всех запасов яблока в разрезе сортов занимает «Голден Делишез» (Golde Delicious) – 29,1% или 670 тыс. тонн в натуральном измерении. Запасы «Голдена» более чем в три раза превышают запасы яблок сорта «Айдаред» (Iadared). Запасы яблок этого сорта на 51% превышают прошлогодние на эту же дату и почти соответствуют средним за последние пять лет.

«Айдареда» по-прежнему много в хранилищах – более 200 тыс. тонн, причём почти все запасы находятся в Польше. Это на 30% больше, чем в среднем за последние пять лет и в 2,6 раза больше, чем годом ранее. «Айдаред» остаётся самым дешёвым яблоком в Евросоюзе.

Далее по уровню запасов следует «Джонаголд» (Jonagold), которого в полтора раза больше, чем годом ранее, но на 7% меньше, чем в среднем за последние пять лет благодаря снижению площадей под этим устаревшим сортом. Ещё один сорт, который перестаёт пользоваться спросом – это «Чемпион» (Shampion). Его остатки в холодильниках в 2,6 раза выше, чем годом ранее и в два раза выше, чем обычно. Это один из наиболее явных кандидатов на утилизацию наравне с «Айдаредом». И здесь тоже основные запасы сорта размещаются в Польше.

На пятом месте по уровню остатков яблок на начало апреля в фруктохранилищах находится бестселлер этого года – сорт «Гала» (Gala). В ЕС ещё осталось около 114 тыс. тонн «Галы», что на 88% превышало средние показатели и в 2,6 раза запасы на ту же дату прошлого года. Кстати, именно по этому сорту мы наблюдаем самый большой прирост запасов.

В то же время запасы яблок сорта «Грэнни Смит» (Granny Smith) приблизительно соответствовали прошлогодним и средним многолетним – этот сорт в текущем сезоне также неплохо продаётся.

По оценкам Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), в Украине в холодильниках садоводов по состоянию на 1 апреля по-прежнему оставалось около 140-150 тыс. тонн яблока, что было абсолютным рекордом для страны. Ожидается, что значительная часть этих запасов будет утилизирована, так как далеко не всё это яблоко хранится в современных хранилищах с регулируемой газовой средой (РГС). Поэтому ожидать, что они долежат до мая-июня, не приходится. Поэтому уже на 1 мая запасы резко сократятся.

Интересно отметить, что по уровню запасов яблока Украина находилась на начало апреля 2019 года на пятом месте в Европе после Италии, Польши, Франции и Германии. Кроме того, в холодильниках в Украине было в два раза больше яблока, чем в Нидерландах, Австрии и Бельгии и в три с половиной раза больше яблока, чем в холодильниках Великобритании.

Если вернуться к США, то наиболее существенными в этой стране были запасы яблок сорта «Ред Делишез» (Red Delicious) – 286 тыс. тонн, однако их было на 28% меньше, чем в среднем за пять лет. На втором месте по уровню запасов был сорт «Гала», затем «Фуджи» (Fuji) и «Грэнни Смит». Запасы «Грэнни» были ниже прошлогодних существенно, а «Галы» и «Фуджи» – выше.

EastFruit  

 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий