ГлавнаяНовостиЗапасы лука и моркови уже сформированы в Казахстане, картофель и капуста – на очереди
Новости

Запасы лука и моркови уже сформированы в Казахстане, картофель и капуста – на очереди

В Казахстане сформированы рекомендуемые объемы запасов лука и моркови. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минторговли.

Как отметил вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков, согласно правилам, регионы еще в феврале должны были начать форвардное финансирование закупок овощей осеннего урожая. В некоторых регионах эта работа все еще не завершена.

Работа по формированию необходимых запасов все еще продолжается по картофелю и капусте. В 5 регионах объемы контрактации картофеля ниже рекомендуемых объемов. Это Атырауская область (55%), области Абай (65%), Улытау (74%), Алматинская (79%) и Акмолинская (92%).

При этом он отметил слабую работу акиматов и СПК по контрактации капусты. В 10 регионах объемы контрактов ниже рекомендуемых объемов потребности. Из них в трех запасы сформированы менее чем на 50%. Это область Улытау (30%), Алматинская область (45%), Астана (49%).

Читайте также: Почти 600 неучтенных овощехранилищ найдено в Казахстане

«Регионам крайне важно соблюдать требования по выделению 70% финансирования именно сельхозтоваропроизводителям и перерабатывающим предприятиям. Нами будет усилен контроль по соблюдению условий контрактации в рамках типовых правил. По регионам, где не соблюдаются требования, будут внесены соответствующие предложения», — заявил вице-министр сельского хозяйства.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Унифицировать стандартизацию органической продукции планируют страны Центральной Азии

EastFruit

Казахстан и Китай запустили прямые поставки овощей и фруктов по ускоренному маршруту

EastFruit

В Украине начал дорожать лук

EastFruit

Добавить комментарий