ГлавнаяНовостиЗаморозка плодоовощной продукции: критические факторы успеха бизнеса
АктуальноНовостиЭксклюзив

Заморозка плодоовощной продукции: критические факторы успеха бизнеса

Проект EastFruit 16 марта 2023 году провёл первую онлайн конференцию ««Шоковая заморозка ягод, фруктов и овощей 2023: обзор рынка, инвестиции, перспективы». Запись конференции уже доступна по этой ссылке.

Одной из наиболее интересных тем события было рациональное планирование структуры бизнеса и ключевых точек по созданию предприятия по заморозке ягод/фруктов/овощей, которое бы позволило начинающим инвесторам избежать наиболее частых ошибок.

Практика показывает, что успех бизнеса по заморозке овощей, фруктов и ягод, обычно зависит от:

— готовности инвестора очень много работать и уделять бизнесу всё своё время;

— доступа к рынкам сбыта;

— наличия конкурентного по цене и качеству сырья;
— наличия доступной по цене и квалификации рабочей силы и специалистов;

— стоимости логистики;

— доступности сертифицированных лабораторий и возможности проведения необходимых и требуемых импортёрами анализов;

— стремления к стандартизации, освоению ряда необходимых сертификатов и следованию практики хороших производств (GMP – Good Manufacturing Practice);

— наличия локальной инфраструктуры;

— постоянного анализа рынка и коммуникации с его участниками.

Эти факторы часто описываются в наших материалах, однако могут быть разложены на категории, расширены и более детально исследованы. Так как некоторые вопросы уже раскрывались ранее в наших статьях, каждая новая статья будет дополнением к уже раскрытым темам.

Коммуникация и поиск информации об урожаях, ценах на сырье и готовый продукт, рабочую силу, энергоносители, расходники, оборудование, о текущих тенденциях конечных потребителей, о любых новостях из отрасли – это ежедневная обязательная составляющая бизнеса по заморозке овощей, фруктов и ягод. Эти данные не гарантируют успеха, но точно помогут в планировании операционной деятельности.

 

Одной из отмеченных на конференции ловушек для новичков на рынке является ценообразование. Совсем молодым и неопытным компаниям часто не совсем понятно, как формируется цена на готовый продукт. Видя высокую цену на «заморозку», производитель считает ориентировочную допустимую цену на сырье, покупает это сырье, а по итогу рынок «катится вниз», и цена на готовый продукт не перекрывает затраты на его производство. То есть предприятие по заморозке выступает неким планировщиком возможного развития событий и тенденций на рынке чтоб максимально «угадать» цену продажи готового продукта, и соответственно, цену закупки сырья.

На этом этапе возникает другой важный момент из доклада спикеров, а именно — формирование цены на сырье и дальнейшее преобразования этого сырья в готовый продукт:

Акцент 1: если покупать сырье плохого качества, то из него никогда не получится качественный продукт. А продукт низкого качества невозможно продать по высокой цене. Поэтому важно: стремиться купить хорошее сырье по оптимальной цене, либо, если продукт изначально планируется низкого качества, то сырье для более низкого качества также должно стоить дешевле.

Акцент 2: если перевозить сырье в несоответствующей таре, то его качество может ухудшиться, и, соответственно, снизится и цена на готовый продукт будет ниже. Важно: не игнорировать требования к транспортировке, так как деформация и сопутствующие результаты неправильной транспортировки в неподходящей таре ухудшает ваш будущий продукт.

Акцент 3: если первые два акцента учтены и хорошее сырье приехало на завод, но допущена производственная ошибка и из сырья 1 класса производится продукт 2 класса – то это самые большие потери и однозначный убыток, так как оплата за сырье была произведена по высокой цене, а на выходе получен дешевый продукт низкого качества. Важно: иметь и уметь настроить инструменты контроля производства и контроля качества продукции на всех этапах производства и дистрибуции.

Акцент 4: на этапе производства в игру вступают стандарты качества, правила работы с учетом требований к готовому продукту и процессу его производства. В отдельной статье мы расскажем больше о сертификации и стандартизации. Важно: сертификация – это длительный, трудоемкий и затратный процесс которым обязательно нужно заниматься.

Акцент 5: спецификация на продукт и фото продукта. Отправлять клиенту стоит только реалистичные фотографии и делать честные спецификации, иначе если клиенту отправлено более красивое фото или спецификация высшего класса, которой не соответствует продукт, то при получении товара возможна рекламация. Важно: уметь определять класс своего продукта и понимать, что у производителя должно быть одно и то же видение этой классификации с его клиентами/партнерами.

Акцент 6: мы не продаем продукт, который производим, а стремимся произвести продукт, который покупают, согласно международной котировке классов качества замороженной продукции. По итогу мы относим свой продукт к тому или иному классу и делаем на него спецификацию.

Акцент 7: более прибыльным является продукт высшего класса, по возможности также можно рассматривать органический продукт, который продолжает набирать популярность.

Каждый из указанных выше этапов является базовым и не подлежит обсуждению.

Качество – это то, что не обсуждается. Оно само по себе должно соответствовать заявленному.

К качественному продукту, который может предложить производитель замороженной продукции, необходимо подключать маркетинг, гибкие условия и другие «плюшки» для клиента из-за которых он захочет сотрудничать именно с вами.

В конечном итоге опыт, который получают производители на  своем пути, настраивая все этапы к занятию своей ниши на рынке, является очень дорогостоящим, но критически важным для успеха в этом бизнесе.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине в продажу поступили первые партии ранней капусты местного производства

EastFruit

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Снижение производства бананов в Центральной Америке стимулировало рост их экспорта из Эквадора

EastFruit

Добавить комментарий