ГлавнаяНовостиЗакрытие рынков во время сезона свежей ягоды приведет к критической ситуации в отрасли — мнение
Новости

Закрытие рынков во время сезона свежей ягоды приведет к критической ситуации в отрасли — мнение

По реализации ягод на супермаркеты Украины приходится менее 3% продаж такой свежей продукции

Закрытие рынков в сезон поступления на рынок свежей ягоды будет катастрофой для свежего ягодного бизнеса Украины. Об этом во время первой веб-конференции «Как меняются правила ведения агробизнеса из-за пандемии Covid-19 и карантина», организованной Агромедиа-агентством SAPIENZA, рассказал экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак, пишет SEEDS.

«Я считаю, что оптовые и розничные рынки должны работать, и для Украины это критически важно для того, чтобы мы не оставили страну без продуктов питания.

Те же ограничения, которые существуют в сетях супермаркетов, можно применить и к рынкам, можно увеличить расстояние между продавцами, ограничить количество людей на самом рынке», — считает Андрей Ярмак.

Читайте также: Андрей Ярмак: сокращение доходов населения негативно отразится на продажах продовольствия

Кроме того, эксперт посоветовал взвешенно подходить к опыту других стран в этом вопросе, так как в каждой стране количество продуктов, реализуемых на таких рынках, существенно отличается.

«В США на фермерских рынках продается вообще 1% продуктов питания, если не меньше. Даже если их все закрыть — там ничего не изменится. В Украине же все наоборот. По реализации ягод на супермаркеты приходится менее 3% продаж такой свежей продукции. Поэтому закрытие рынков в сезон поступления на рынок свежей ягоды будет катастрофой для свежего ягодного бизнеса. Особенно для малого и среднего производителя», — напоминает экономист ФАО.

Что же касается реализации свежих ягод в супермаркетах, здесь, по мнению специалиста, украинские производители будут иметь другие проблемы.

«Если говорить о свежей продукции, то большинство сетей супермаркетов, если бы у них была такая возможность, вообще закрыли бы такие отделы — большинство сетей на них денег не зарабатывают.

Зачем вообще сетям супермаркетов плодоовощная продукция? Если у тебя не будет качественного плодоовощного отдела, к тебе не придет качественный богатый потребитель, который потратит деньги и в других отделах.

Однако овощная продукция для них проблема. Почему? Она портится, есть проблема с соблюдением требований поставщиками и прочее.

К сожалению, среди украинцев пока нет культуры потребления замороженной продукции (в частности ягод), поэтому мы ее экспортируем «, — добавил Андрей Ярмак.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Неравная борьба крупнейшего игрока рынка киви и мышей

EastFruit

Добавить комментарий