ГлавнаяНовостиЗаконопроект о стимулировании развития виноградарства в Украине принят в первом чтении
Новости

Законопроект о стимулировании развития виноградарства в Украине принят в первом чтении

Законопроект, в частности, предлагает урегулировать вопрос возмещения фермеру расходов на закладку и уход за виноградниками.

Украинским парламентом принят за основу проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования развития виноградарства в Украине». 

Как отмечается в сообщении парламента, законопроектом предлагается установить минимальный срок в 25 лет для пользования земельными участками под виноградниками или для их закладки.

Соответствующие изменения проектом предлагается внести в Земельный кодекс Украины и Закон Украины «Об аренде земли».

Проектом также предлагается урегулировать вопрос возмещения пользователю его расходов, осуществленных на закладку (посадку) и/или уход за виноградниками, а также причиненных убытков в случае досрочного прекращения права пользования земельным участком.

Как ранее сообщал EastFruit, в юго-восточных областях Украины хотят выкорчевать более 1 тыс. га насаждений винограда из-за низкой рентабельности. При этом одним из выходов из ситуации фермеры считают попытки покрывать затраты другими, высокорентабельными культурами, например чесноком.

EastFruit

 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Заморозки лишили Украину части урожая ранних яблок и косточковых фруктов (фото)

EastFruit

Украинские фермеры начали раздавать лук бесплатно

EastFruit

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Добавить комментарий