ГлавнаяНовостиЗа январь-июнь 2018 года экспорт украинской плодово-ягодной продукции вырос почти на 60%
Новости

За январь-июнь 2018 года экспорт украинской плодово-ягодной продукции вырос почти на 60%

В первом полугодии Украина экспортировала плодово-ягодную продукцию в более 50 стран мира

В первом полугодии текущего года, по данным Госстата, Украина экспортировала плодово-ягодную продукцию в более 50 стран мира, в том числе в страны Европейского Союза, Евразийского союза (кроме РФ), Африки, Европы и ряда стран Азии.

Как сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы, экспорт осуществляется с учетом фитосанитарных требований страны назначения.

По итогам первого полугодия 2018 года Украина экспортировала плодово-ягодной продукции на сумму $ 100 млн, что на 59% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Как сообщили в профильном ведомстве, благодаря членству Украины во Всемирной торговой организации и Международной конвенции защиты растений экспорт продукции растительного происхождения может осуществляться беспрепятственно при условии выполнения фитосанитарных требований страны импорта.

Наряду с этим есть ряд стран, импорт сельхозпродукции растительного происхождения в которые нуждается в инспектировании и подписании международных договоров.

Читайте также: Украинские производители сообщают об избытке арбуза крупного калибра на рынке

«С целью содействия открытию экспорта плодово-ягодной продукции в такие страны Госпродпотребслужба постоянно изучает спрос на украинскую продукцию за рубежом, готовность отечественных производителей выходить на другие рынки, а также поддерживает тесную коммуникацию с профильными ассоциациями.

При этом тема открытия экспорта украинской продукции растительного происхождения находится в центре внимания и в ходе двусторонних встреч и международных мероприятий», — говорится в сообщении.

Так, по инициативе бизнеса в 2016 году было открыто экспорт яблок в Республику Индонезия, а в 2017 году — экспорт грецкого ореха в Иран.

Источник: Ukrainefood


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий