ГлавнаяНовостиЗа счет чего в Молдове цена на дыню держится на относительно высоком уровне?
АктуальноНовостиЭксклюзив

За счет чего в Молдове цена на дыню держится на относительно высоком уровне?

На рынке Молдовы дыни местного производства присутствуют третью неделю. Момент поступления этого товара на местный рынок совпал с резким снижением оптовых цен – в среднем с 18 леев/кг ($1,05/кг) до 12 леев/кг ($0,62/кг). Очевидно, эти факты взаимосвязаны. Ранее дыня (греческая) продавалась лишь в некоторых сетях супермаркетов и бутиковом ритейле, в качестве дорогого «нишевого» товара – пусть и в течение короткого промежутка времени. Однако почти сразу после старта продаж, с середины июля, средняя оптовая цена на молдавскую дыню стабилизировалась на 12 леев/кг. Это уровень цен на нее (в долларах), отмечавшийся в середине июля прошлого года. Однако операторы плодового рынка страны считают, что «в скором времени дыня подорожает, и, вероятно, будет сравнительно дорогой до конца сезона».

Оснований для такого прогноза минимум два. Во-первых, по наблюдениям поставщиков посадочного материала, «в нынешнем году продажи семян гибридной дыни сократились по сравнению с прошлогодним показателем минимум на 60%». Отчасти небольшие клиенты-фермеры пытались заместить снижение закупок семян высокопродуктивных гибридов семенами сортовой дыни. Но некоторые профессиональные производители бахчевых и овощей полностью отказались от дыни в пользу корнеплодов – морковь, лук, картофель и др.

Читайте также: Чем объяснить обвал цен на ежевику в Молдове?

Во-вторых, в отличие от арбузов, импорт дыни в Молдову в июле был очень небольшим. И, как считают операторы рынка, поступление этого товара, например, из (или через) Украину в августе маловероятно. А учитывая продолжающуюся засуху и дефицит воды для ирригации, вполне возможно, что в начале будущего месяца цены на дыню, как минимум, не снизятся.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий