ГлавнаяНовостиЗа прошедший сезон объемы поставок чилийской голубики в Азию выросли на 20%
Новости

За прошедший сезон объемы поставок чилийской голубики в Азию выросли на 20%

Чилийские производители в текущем сезоне экспортируют 154 тыс. тонн голубики

С начала сезона 2020 года производители голубики Чили ожидают продолжения диверсификации рынков, а также обновления сортов.

По словам президента Чилийского комитета по голубике Андреса Армстронга, в сезоне 2020/21 объемы экспорта будут стабильными по отношению к предыдущим сезонам и составят 154 тыс. тонн свежей и замороженной ягоды. Представители отрасли за последние годы добились значительных успехов в диверсификации своих экспортных рынков, пишет FruitNews по материалам Freshfruitportal.

«Самый большой рост экспорта наблюдался на рынках Азии и Европы, где появились новые потребители. Кроме того, увеличилось предложение в другие страны. США остается основным потребителем чилийской голубики, забирая 50% объема, и статистика говорит об успешном развитии рынка», — прокомментировал Андрес Армстронг.

Значительное количество экспортных сортов заменили на новые с улучшенными генами, высокой урожайностью и продолжительным сроком хранения после сбора. За прошедший сезон объемы поставок в Азию выросли на 20% и в Европу — на 8%. Отправки в США, наоборот, сократились на 9% по сравнению с предыдущим сезоном.

Читайте также: Украина — в лидерах по темпам роста экспорта голубики в мировом топ-20

«В категории фреш поставки превышают 111 тыс. тонн, что примерно совпадает с объемами предыдущих двух сезонов, и на 2% больше, чем в сезоне 2019/20», — сказал президент Чилийского комитета по голубике.

Еще один важный тренд – рост объемов органического производства. В прошлом сезоне общий объем поставок голубики снизился на 1,5%, а органической голубики вырос на 16%. На данный момент сегмент органических ягод растет быстрее всего, особенно востребована чилийская голубика в Северной Америке и Европе. Всего органические ягоды занимают 14% общего объема экспорта голубики из Чили. Около 74% органической голубики отправляется на рынок США, 23% — в Европу и 3% — в Канаду. При этом в предыдущем сезоне экспорт органической ягоды в США вырос на 10%, в Европу и Канаду — на 25%. Однако рост мирового предложения органической продукции усиливает конкуренцию со стороны других стран-производителей.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

Выращивать и перерабатывать яблоки в Узбекистане планирует кувейтский инвестор

EastFruit

Добавить комментарий