ГлавнаяНовостиЗа последние две недели банан в Узбекистане подешевел на 18%
АктуальноНовостиЭксклюзив

За последние две недели банан в Узбекистане подешевел на 18%

За последние две недели средние оптовые цены на банан в Узбекистане снизились на 18%, и текущие уровни представляют собой самые низкие цены по сравнению с аналогичными датами 2021 и 2020 годов, отмечают аналитики EastFruit.

По данным ценового мониторинга EastFruit, с 7 по 21 января 2022 года средние оптовые цены на банан снизились с 17 000 до 14 000 сум/кг (с $1,6 до 1,3), т.е. на 18%. Более того, текущие уровни оптовых цен существенно ниже по сравнению с ценами на аналогичную дату предыдущих лет. По состоянию на 21 января 2022 средние оптовые цены банан в Узбекистане на 22% ниже, чем на аналогичную дату 2021 года и на 13% ниже, чем на эту же дату 2020 года.

Основным фактором в такой динамике цен на банан в Узбекистане является обнуление таможенных пошлин при импорта этой продукции. Напоминаем, что в октябре 2021 года правительство страны приняло решение стимулировать импорт ряда фруктов, освободив их ввоз из других стран от уплаты импортных пошлин. В перечень таких фруктов был также включен банан. В результате, снижение импортных пошлин позволило потребителям страны получить доступ к этому продукту  – не выращивающимся в Узбекистане, по значительно более низкой цене.

Читайте также: В Самаркандской области (Узбекистан) 467 гектаров неэффективных садов будут заменены современными плантациями

Данное решение правительства послужило дополнительным стимулом роста потребления этого продукта в Узбекистане в последние месяцы 2021 года и начале 2022 года, поскольку еще до октября 2021 года статистика по импорту свидетельствовала о солидном приросте объема импорта банана в Узбекистан. За январь-октябрь 2021 года Узбекистан импортировал 58,6 тыс. тонн банана, что на 60% больше, чем за весь 2020 год и на 37% превысил импорт за весь 2019 год. Аналитики EastFruit выделили три причины столь солидного прироста потребления банана в Узбекистане в 2021 году.

Резкий рост потребления банана в Узбекистане был также отмечен экспертами EastFruit в качестве одного из Топ-10 главных плодоовощных событий 2021 года.

По предварительным оценкам аналитиков EastFruit, тенденция к росту потребления банана в Узбекистане продолжилась и в первой половине января текущего года. С 1 по 17 января 2022 года, объем импорта банана составил 7,3 тыс. тонн, что на 18% больше, чем за весь январь 2021 года и почти в 2 раза больше, чем за весь январь 2020 года.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

Учебный центр «АкваКроп» для продвижения водосберегающих технологий планирует открыть ФАО в Ташкенте (Узбекистан)

EastFruit

Добавить комментарий