ГлавнаяНовостиЗа одну неделю арбуз в Узбекистане подешевел на треть
АктуальноНовостиЭксклюзив

За одну неделю арбуз в Узбекистане подешевел на треть

За последнюю неделю средняя оптовая цена на арбуз в Узбекистане снизилась на треть и текущие оптовые цены на 20% ниже прошлогоднего  уровня, сообщают специалисты EastFruit.

Оптовые партии арбуза нового урожая появились на рынках столицы Узбекистана во второй декаде мая текущего года – примерно на две недели раньше, чем в прошлом году. Продержавшись на уровне 3000 сум/кг ($0,26) всего одну неделю, средняя оптовая цена эту продукцию упала на треть в последующую неделю.

По данным ценового мониторинга EastFruit, за период с 26 мая по 2 июня 2023 года, средняя оптовая цена на арбуз в Узбекистане снизилась с 3000 до 2000 сум/кг (с $0,26 до $0,18). При этом по состоянию на 2 июня 2023 года, средняя оптовая цена арбуза на 20% ниже, чем на аналогичную дату прошлого года и в точности соответствует уровню, зафиксированном на эту же дату 2021 года.

Читайте также: Украинские ранний лук, черешня и жимолость уже в продаже – цены в основном снижаются — анализ торговых площадок за неделю

Более того, текущие оптовые цены на арбуз в Узбекистане в несколько раз ниже, чем в других странах, где EastFruit осуществляет мониторинг оптовых цен на плодоовощную продукцию. По состоянию на 2 июня 2023 года, средние оптовые цены на дыню в странах региона составили (в долларах США за 1 кг): в Узбекистане – $0,18; Таджикистане – $0,41; Грузии –$0,53; Молдове – $0,93; беларуси – $1,03.

Напоминаем, что на прошлой неделе EastFruit писал о рекордных объемах экспорта арбуза нового урожая уже в начале нынешнего сезона. Отгрузка первых партий узбекского арбуза нового урожая на внешние рынки началась в первой декаде мая текущего года, но массовый экспорт этой продукции стартовал с середины мая. Однако за довольно короткий период – в последнюю декаду мая на внешние рынки было отгружено около 29 тыс. тонн узбекского арбуза, т.е. в среднем 2,6 тыс. тонн в день!

Текущие относительно низкие цены на арбуз, вероятно, дальше будет стимулировать экспорт этой продукции, что в свою очередь увеличивает вероятность обновления прошлогоднего рекордного показателя по экспорту этой продукции.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Добавить комментарий