ГлавнаяНовостиЗа неделю в Украине существенно подорожали дыни
АктуальноНовостиЭксклюзив

За неделю в Украине существенно подорожали дыни

В Украине на текущей неделе существенно выросли цены на дыни, сообщают аналитики проекта EastFruit. Основными факторами роста цен в данном сегменте стали сезонное сокращение предложения данной продукции, а также достаточно активный спрос со стороны потребителей.

Так, по сравнению с прошлой неделей дыня в украинских хозяйствах подорожала в среднем на 33%, что со слов фермеров связано, прежде всего, с сезонным сокращением предложения данной продукции. На сегодняшний день во многих хозяйствах южного региона практически завершилась уборка ранних сортов дыни, в то же время уборку более поздних сортов фермеры планируют начать только ближе к концу текущего месяца. Кроме того, на данном этапе у многих производителей возникли проблемы с качеством дыни из-за неблагоприятных погодных условий.

Так, на сегодняшний день оптом дыни с поля фермеры отгружают по 4-8 грн/кг ($0,015-0,30/кг).

Читайте также: Овощеводы южных областей Украины могут создать бизнес-кластер

Стоит отметить, что на данный момент дыни в украинских хозяйствах стоят в среднем на 23% дороже, чем в аналогичный период прошлого года. По мнению отраслевых специалистов, столь существенная ценовая разница связана, прежде всего, с сокращением производства данных бахчевых в стране из-за неблагоприятных погодных условий.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий