ГлавнаяНовостиЗа две недели оптовые цены на картофель в Узбекистане выросли на 13%
АктуальноНовостиЭксклюзив

За две недели оптовые цены на картофель в Узбекистане выросли на 13%

За последние две недели средняя оптовая цена на картофель в Узбекистане выросла на 12,5%, достигнув максимального значения с начала июля текущего года. Тем не менее, текущие оптовые цены на 10% ниже прошлогодних уровней, отмечают специалисты EastFruit.

С середины июля по конец ноября текущего года средние оптовые цены на картофель в Узбекистане были стабильными и сохранялись на уровне 4000 сум/кг, за исключением короткого периода во второй половины августа. Но в конце ноября – первой декаде декабря наметился рост цен на этот продукт. По данным ценового мониторинга EastFruit, с 25 ноября по 9 декабря 2022 года средняя оптовая на  картофель в Узбекистане выросла с 4000 до 4500 сум/кг ($0,36 до 0,40).

Читайте также: Плодоовощная инфляция в Украине, Молдове, Грузии, Узбекистане и Таджикистане за 2022 год

При этом текущие оптовые цены остаются ниже прошлогодних уровней. Для сравнения, по состоянию на 9 декабря 2021 года, средняя оптовая цена на картофель в Узбекистане составляла 5000 сум/кг ($0,46).

Напоминаем, что картофель является крупнейшей импортной позицией страны в плодоовощном сегменте.

В январе-сентябре 2022 года в Узбекистане произведено 2 649,0 тыс. тонн картофеля, что на 164 тыс. тонн или же на 6,6% больше, чем в этом же периоде прошлого года. За этот же период объем импорта товарного картофеля в Узбекистан составил 328,7 тыс. тонн, что на 9 тыс. тонн или же 2,8% больше, чем в годом раньше.

По оценкам экспертов EastFruit, в последующие два месяца, т.е. в октябре-ноябре 2022 года Узбекистан импортировал около 123-125 тыс. тонн товарного картофеля, что примерно соответствует объему импорта в аналогичном периоде прошлого года.

Отметим также, что сроком до конца 2022 года в Узбекистане действует режим нулевого НДС при импорте и реализации картофеля.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Добавить комментарий