ГлавнаяНовостиЗа две недели молодой картофель в Узбекистане подешевел более чем в 2 раза
АктуальноНовостиЭксклюзив

За две недели молодой картофель в Узбекистане подешевел более чем в 2 раза

Как ранее писал EastFruit, первые крупные партии раннего (молодого) картофеля нового урожая появились на оптовых рынках столицы Узбекистана в первой декаде апреля текущего года, примерно на три недели позже, чем в прошлом году. По состоянию на 7 апреля 2023 года средняя оптовая цена на эту продукцию была в 1,8 раз выше, чем на эту же дату прошлого года.

Однако, как уже было отмечено аналитиками EastFruit, цены на молодой картофель имеют свойство быстро снижаться. За последние две недели средняя оптовая цена на эту продукцию упала в 2,3 раза и в результате такого резкого снижения текущие оптовые цены сравнялись с прошлогодними уровнями.

По данным ценового мониторинга EastFruit, с 7 по 21 апреля 2023 года средняя оптовая цена на ранний картофель нового урожая снизилась с 16 000 до 7000 сум/кг (с $1,41 до $0,61), т.е. более чем в 2 раза всего за две недели. Это в свою очередь, свидетельствует о резком росте объемов предложения этой продукции на внутреннем рынке Узбекистана в рассматриваемом периоде.

Как видно из графика выше, в момент появления первых оптовых партий раннего (молодого) картофеля на столичных рынках Узбекистана, средняя оптовая цена эту продукцию в 1,8 раз превышала уровни на аналогичную дату прошлого года. Однако в результате столь резкого снижения цен за последние две недели текущие оптовые цены с точностью соответствуют прошлогодним уровням.

Читайте также: Цены на томаты в Узбекистане продолжают снижаться

Вместе с тем резкое увеличение объемов предложения молодого картофеля и столь резкое падение цен на этот продукт и в результате сокращение разрыва с оптовыми ценами на прошлогодний картофель – оказывает давление на цены картофеля прошлогоднего урожая.

В итоге, за последнюю неделю оптовые цены на прошлогодний картофель также резко упали, с 14 по 21 апреля 2023 года средняя оптовая цена на этот продукт снизилась с 4000 до 3000 сум/кг (с $0,35 до $0,26), т.е. на 25% за одну неделю. По состоянию на 21 апреля 2023 года, средняя оптовая цена на прошлогодний картофель была на четверть ниже, чем на аналогичную дату прошлого года.

 

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Обвал цен на персик продолжается – какие прогнозы на будущее?

EastFruit

Добавить комментарий