ГлавнаяНовостиЗа две недели дыня в Узбекистане подорожала в 1,5 раза
АктуальноНовостиЭксклюзив

За две недели дыня в Узбекистане подорожала в 1,5 раза

Сезон экспорта дыни из Узбекистана в разгаре и в нынешнем году объемы отгрузок этой продукции на внешние рынки в разы превышают показатели предыдущих лет, по крайней мере, по состоянию на текущую дату. По мнению аналитиков EastFruit, активный спрос со стороны экспортеров является одной из основных причин резкого роста цен на дыню в Узбекистане за последние две недели.

По данным ценового мониторинга EastFruit, за период с 22 июля по 5 августа 2022 года, средние оптовые цены на дыню выросли с 1200 до 1800 сум/кг (с $0,11 до $0,16), т.е. за две недели в 1,5 раза. Текущие оптовые цены на эту продукцию на 64% выше прошлогоднего уровня, зафиксированного на аналогичную дату, и на 80% превышают оптовые цены на эту же дату 2019 года.

4 августа 2022 года EastFruit писал о рекордных объемах экспорта дыни из Узбекистана в нынешнем сезоне. Учитывая, что сезон экспорта дыни стартовал в середине мая, за истекшие 2,5 месяца с начала сезона – за май-июль, объем экспорта в натуральном выражении в 2 раза превысил показатель аналогичного периода 2021 года и стал рекордным как минимум за последние пять лет.

Читайте также: Выращивание фруктов в Узбекистане и Молдове в ближайшие годы будет серьёзно ограничено дефицитом воды

Более того, за последние две недели объемы экспорта дыни росли еще большими темпами. Если с 15 мая по 4 августа на внешние рынки было отгружено 24,8 тыс. тонн (по предварительным данным официальной статистики) – более чем за 2,5 месяца, то только за последние две недели – с 21 июля по 4 августа было отгружено свыше 40% этого объема, т.е. 10,2 тыс. тонн. В свою очередь, это свидетельствует о возросшем спросе на дыню на внутреннем рынке со стороны экспортеров.

Для сравнения, объем экспорта дыни из Узбекистана за последние две недели (с 21 июля по 4 августа 2022 года) в 2,4 раза превысил показатель аналогичного периода 2021 года и 3 раза превысил показатель этого же периода 2020 года.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Льготные кредиты на закупку сушильного и холодильного оборудования получат узбекистанские фермеры

EastFruit

Добавить комментарий