ГлавнаяНовостиЗа 9 месяцев Узбекистан значительно снизил импорт бананов
Новости

За 9 месяцев Узбекистан значительно снизил импорт бананов

Узбекистан в текущем году значительно снизил импорт бананов, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на данные Госкомстата.

За девять месяцев 2020 года в страну было завезено 23,1 тыс. тонн бананов на $15,3 млн. Это на 1,6 тысячи тонн или $3,5 млн меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читайте также: По итогам 10 месяцев Казахстан и Россия — основные импортеры узбекских яблок и лимонов

Главным поставщиком этой продукции в Узбекистан выступил Эквадор ($14,8 млн).  Далее идут: Россия – $109,7 тыс., Казахстан – $103,1 тыс., Кыргызстан – $96,5 тыс., Китай – $91,4 тыс. и Мексика – $45,2 тыс.

В этом году импорт бананов в основном приходился на Ташкент (11,1 тыс. тонн), Ферганскую (6 тыс. тонн) и Ташкентскую (3,1 тыс. тонн) области.

Как мы уже сообщали, одной из причин снижения потребления бананов, стала их дискредитация в Узбекистане на фоне слухов о том, что коронавирус передаётся с бананами, а их поставляют из Китая. И то, и другое, конечно, неправда.

Вторая причина снижения потребления бананов в Узбекистане — это нарушение логистических цепочек во время карантина, что привело к снижению импорта бананов.

Также отметим, что, как мы уже сообщали, Узбекистан и так потребляет очень мало бананов, по сравнению с другими странами мира. Однако при этом, банан, оказывается, является самым продаваемым фруктом в сетях супермаркетов Узбекистана.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Льготные кредиты на закупку сушильного и холодильного оборудования получат узбекистанские фермеры

EastFruit

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

Добавить комментарий