ГлавнаяНовостиЗа 2018 маркетинговый год экспорт земляники садовой из Молдовы вырос более чем вдвое
Новости

За 2018 маркетинговый год экспорт земляники садовой из Молдовы вырос более чем вдвое

Цены на молдавскую и импортную землянику садовую находятся на высоким уровне - порядка $1,4-2/кг в рознице

По официальным данным, к концу второй декады июля текущего года из Республики Молдова отправлено иностранным покупателям 1,75 тыс. тонн земляники садовой. За весь прошлый год было экспортировано всего 737 тонн этой продукции. Стоит напомнить, что в сезоне 2018 года большая часть (1,35 тыс. тонн) товарной земляники садовой была поставлена на внешние рынки уже к середине июня. Соответственно, как считают в профильных ведомствах РМ, учитывая торговую динамику, период экспорта этой ягоды в текущем году можно будет считать закрытым уже в конце июля. Итоговые за весь текущий год показатели внешних поставок ягоды изменятся незначительно, в лучшем случае — еще на несколько десятков тонн. Единственным импортером молдавской земляники в нынешнем году, как и в прошлом, была Российская Федерация.

Читайте также: Александр Хорев: с появлением на рынке большего предложения ягод, по итогам всего сезона будет потеряно процентов 10 в цене

В отраслевой ассоциации Pomusoare Moldovei утверждают, что в данный момент внутренний рынок поглощает практически весь урожай, который дают небольшие (в общей сложности – не более сотни гектаров) плантации молдавской земляники садовой ремонтантных сортов. Более того, местная продукция обеспечивает в лучшем случае 30-40% от уровня платежеспособного спроса ягодного рынка Молдовы на землянику садовую в середине лета. Остаток, вернее – основной объем товарной ягоды, в это время года обеспечивают поставки (по большей части – контрабандные) земляники садовой из Украины. Цены на отечественную и зарубежную землянику садовую – фактически совпадают и находятся на высоким уровне, порядка $1,4-2/кг в рознице. То есть, на уровне других ягод уходящего сезона, например – ежевики и раннего винограда столовых сортов.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Добавить комментарий