ГлавнаяНовостиЯхобмони: зимние поливы в Таджикистане повышают плодородие почв
Новости

Яхобмони: зимние поливы в Таджикистане повышают плодородие почв

На освободившихся после сбора урожая площадях во многих регионах Таджикистана фермеры приступили к проведению традиционного агротехнического мероприятия –зимних поливов, которые здесь называют «яхобмони». Только в одном в районе Абдурахмони Джоми в декабре запланировано таким образом промыть более 400 гектаров засоленных почв, на 600 гектарах полей обеспечить необходимый запас влаги. В этом районе всего на первом этапе более 2 тысяч гектаров будут подвергнуты зимним поливам.

— А в январе будущего года на втором этапе зимних поливов необходимо будет провести поливы еще примерно на такой же площади, — сказал Фахриддин Гафуров, начальник управления мелиорации и водного хозяйства района имени Абдурахмона Джоми.

Осуществление зимних поливов, по словам специалистов и ученых, имеет несколько положительных аспектов. Среди них они  называют:

— зимние поливы хорошо способствуют вымыванию излишних солей в почве;

— создают необходимый запас влаги в почве и в корневой системе растений;

— яхобмони это хороший способ борьбы с насекомыми – вредителями. Холодная вода уничтожает и самих насекомых и лунки с их яйцами;

— при теплой погоде зимние поливы сдерживают ранние пробуждение деревьев.

Читайте также: В Таджикистане впервые приступили к зимней посадке картофеля

В эти зимние дни наряду с проведением зимних поливов на полях осуществляются также работы по очистке каналов, коллекторов, других частей ирригационных систем.

Во многих регионах Таджикистана для осуществления зимних поливов службы мелиорации и водного хозяйства предоставляют поливную воду фермерским хозяйствам на безвозмездной основе.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На 1,5 тысячи выросло за год количество фермерских хозяйств в Таджикистане

EastFruit

Таджикистан: интенсивный сад заложили в учебной зоне «Палос» в Согдийской области

EastFruit

Таджикистан и Туркменистан намерены унифицировать ценовую политику в транспортно-логистической сфере

EastFruit

Добавить комментарий