ГлавнаяНовостиЯгоды больше всего «убивают» продажи яблоки в Украине и мире — Андрей Ярмак
НовостиЭксклюзив

Ягоды больше всего «убивают» продажи яблоки в Украине и мире — Андрей Ярмак

В 2018 году на внутреннем рынке Украины было продано, по приблизительным оценкам, около 1 тыс. тонн голубики и 440 тыс. тонн свежего яблока

«В 2018 году на внутреннем рынке Украины было продано, по очень приблизительным оценкам, около 1 тыс. тонн голубики и 440 тыс. тонн свежего яблока. Если средняя розничная цена на голубику составляет 150 грн/кг, а на яблоко 6 грн/кг, то в денежном эквиваленте 3 млрд. грн. — это рынок яблока и 150 млн грн — это рынок голубики. Еще 5 лет назад голубика на внутреннем рынке Украины практически не продавалась. Соответственно, эти 150 млн. грн — это те деньги, которые голубика отобрала у яблока, ведь потребители не потратили эти деньги на яблоки, потому что появилась такая новомодная ягода как голубика», — пояснил Андрей Ярмак, экономист инвестиционного центра Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) во время тренинга по аналитике аграрного рынка, который состоялся на днях в Сумском национальном аграрном университете (СНАУ) в Украине. Он также отметил, что, конечно, голубика отобрала деньги не только у яблока, но и у бананов, земляники садовой и, возможно, иных продуктов не плодоовощной группы, на покупку которых у потребителей осталось меньше средств после покупки голубики.

Особое внимание специалист уделил такому фактору, как эластичность спроса. По словам специалиста, на мировом рынке потребления существует лишь 4-5 продуктов с практически нулевой эластичностью. Одним из лучших примеров является соль — то есть продукт, который невозможно заменить другими продуктами. Однако в сегменте фруктов и ягод ситуация совсем другая.

«Представьте себе торговую раскладку в магазине, на рынке, в супермаркете. Разве там только одни яблоки? Кто является самым сильным «конкурентом» яблока в борьбе за потребителя? Это банан, и, в зависимости от сезона — мандарин и апельсин, а летом — сезонные бахчевые культуры, овощи и ягоды. Поэтому эластичность спроса — это очень важная вещь для понимания. Если люди придут в магазин и посмотрят, что яблоко стоит не 6 грн., а 12 грн., а банан и апельсин по 10 грн, то с высокой вероятностью люди с невысоким уровнем дохода выберут именно банан и апельсин», — отметил он.

Однако в большей степени «убивают» продажи яблоки в мире именно ягоды, хоть они и значительно дороже яблока, на них тратятся значительные средства. В Украине ягоды в розничной торговле в сезон стоят относительно дешево, если сравнивать с ценами в других странах, поэтому они довольно существенно влияют на потребление яблока.

Пример эластичности рынка специалист также продемонстрировал и на такой культуре, как картофель.

Читайте также: Ягодный бизнес — тупик или новые возможности?

«Какие риски при ее производстве? Самая большая проблема заключается в том, что ее трудно экспортировать, ведь она относительно дешева и транспортные расходы на любое серьезное расстояние будут стоить дороже, чем сам картофель. Единственное, что вы можете сделать в данном бизнесе — это вырастить ее с минимальными затратами. Но это даже не самая большая проблема, а самая заключается в том, что картофель можно заменить другими продуктами. Эластичность спроса в данном случае сумасшедшая. Предположим, что картофель подорожал в 10 раз. Тогда его будут покупать значительно меньше, ведь картофель потребляется преимущественно, в качестве гарнира, и его можно заменить кашами, крупами, макаронными изделиями, овощами и тому подобное. Картофель — это некритичный продукт. Конечно, эластичность спроса на продукты существенно различается в зависимости от уровня дохода потребителя. Богатый потребитель, если он хочет именно картофеля, заплатит за него в 10 раз больше, несмотря на цену, а бедный найдет более дешевую альтернативу», — отметил Андрей Ярмак.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Неравная борьба крупнейшего игрока рынка киви и мышей

EastFruit

3 комментария

Сергій 15 Ноя 18 at 00:12

Не згоден!
Продаж ягод, може частково впливати на продаж яблук але не дуже в значних обсягах.
Проблема кризової ситуації із продажом українських яблук в іншому.
По перше — українські яблука, як товар не конкурентноспроможні на світовому ринку і в більшості випадків не відповідають вимогам закордоних ринків.
По друге — умови продажу яблук, які пропонують українські сільгоспвиробники фруктів не конкурентноспроможні (умови продажу, логістика і ін.).
І в третє — слабкий менеджмент, відсутність гнучкості і можливості запровадити у міжнародній торгівлі ефективних логістичних форматів і фінансових інструментів…

Ответить
Анна Гиревка 19 Ноя 18 at 08:24

Зачем мешать праведное с грешным? Ягоды и яблоки — 2 товара из разных сегментов. Как потребитель и первого и второго, я не смогу заменить фрукты ягодами и наоборот.

Ответить
Андрей Ярмак 10 Янв 19 at 17:32

Конечно, не все могут и да, для постсоветских стран это менее актуально, потому что есть высокая сезонность и есть проблема низких доходов, поэтому ягод намного дороже яблока.

Но в мире это уже просходит — в ЕС и США свежую ягоду покупают круглый год, не задумываясь об этом. И потребитель сам решает, какие фрукты потреблять — ягоды или яблоки. Это одна категория и вполне взаимозаменяемая.

Ответить

Добавить комментарий