ГлавнаяНовостиЯгодный сезон – 2023 г. в Украине. Очередные испытания заморозками
АктуальноНовостиЭксклюзив

Ягодный сезон – 2023 г. в Украине. Очередные испытания заморозками

В первых числах мая текущего года специалисты EastFruit уже писали о последствиях для фруктового и ягодного бизнеса Украины от заморозков, которые имели место в конце апреля 2023 года. Тогда, в самых северных областях страны фиксировались непродолжительные заморозки даже с температурами до -5⁰С.

Как сообщили экспертам EastFruit украинские садоводы, в регионах, где наблюдалось понижение температур ниже 0⁰С, они применяли антизаморозковые мероприятия, что минимизировало будущий ущерб урожая. И только в частных случаях отрицательные температуры воздуха нанесли существенный ущерб цветущим ягодным плантациям.

В ночь с 11 на 12 мая 2023 года в ряде центральных регионов Украины, в частности в Черкасской и Винницкой областях столбики термометров опустились ниже 0⁰С, при этом отрицательные температуры фиксировались исключительно на поверхности грунта.

Последними заморозками были повреждены именно насаждения земляники садовой, которая на данный момент находится в активной фазе цветения и особенно те участки насаждений, которые находятся в низовьях.

Читайте также:  Украинские производители под конец сезона повысили цены на яблоки

Те производители, которые вовремя отреагировали на ситуацию и применили антизаморозковые меры (такие как прямой полив), смогли минимизировать прямой ущерб от действия отрицательных температур для насаждений.

Что касается других регионов Украины, то производители в большинстве случаях сообщали о стабильном состоянии цветущих ягодных насаждений, что еще раз подтверждает тот факт, что негативные влияния последних заморозков на ягодные культуры в Украине носят исключительно локальный характер.

На сегодняшний день эксперты остаются при своих предварительных прогнозах. По их мнению, судьба дальнейшего урожая фруктов и ягод в Украине и соседних странах все еще зависит от будущих природно-климатических факторов, так как заморозки в прошлых сезонах имели место вплоть до наступления первого летнего месяца.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий