ГлавнаяНовостиЯгодный сектор Молдовы испытывает острый дефицит квалифицированных специалистов
Новости

Ягодный сектор Молдовы испытывает острый дефицит квалифицированных специалистов

В настоящее время в секторе производства ягод в Республике Молдова задействовано порядка 600 фермеров

Общественная ассоциация Pomusoarele Moldovei («Ягоды Молдовы») призывает уполномоченные структуры РМ предпринять меры по организации системы профессионального образования, которая бы готовила специалистов для отрасли производства ягод. Это предложение к Минсельхозу, Минобразования и подведомственным им структурам включено первым пунктом в резолюцию, принятую по итогам годового общего собрания упомянутой ассоциации.

Как утверждает Аннета Ганенко, председатель ассоциации Pomusoarele Moldovei, в настоящее время в секторе производства ягод в РМ задействовано порядка 600 фермеров, располагающих плантациями разной площади (основная масса – не более 1 га). В лучшем случае профессиональные знания этих аграриев ограничивается средним специальным образованием в сфере плодоводства. А многие – вообще «самоучки», черпающие знания из интернета.

Читайте также: Ягодный бизнес Молдовы: новые направления развития

В стране действует несколько профессионально-технических училищ и колледжей, способных в относительно короткий срок сформировать факультеты, программы и учебные планы по индустриальному выращиванию ягод. Однако, для того, чтобы запустить этот процесс, уполномоченные министерства и ведомства должны включить в официальный классификатор профессий РМ новую позицию – «Производитель ягод», а также разработать соответствующий квалификационный сертификат.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Первые Центры консультаций аграриев заработали в Молдове

EastFruit

Добавить комментарий