ГлавнаяНовостиЯгодный кооператив из Львовской области (Украина) заложил новые плантации на 54 га
Новости

Ягодный кооператив из Львовской области (Украина) заложил новые плантации на 54 га

Пандемия коронавируса и поиск дополнительных источников витамина С спровоцировали усиленный интерес к бузине во всем мире. В 2020 и 2021 годах Украина экспортировала тысячи тонн этой ягоды. Для зарубежных продаж собирали дикорастущую ягоду. Впрочем, высокий спрос на бузину привел к тому, что некоторые хозяйства стали рассматривать возможность закладки промышленных плантаций. Одну из них уже заложили во Львовской области, сообщает SEEDS.

В целом, ягодный кооператив «Як Бджола» в этом году расширил площади насаждений на 54 гектара. Кроме бузины, здесь посадили землянику альпийскую, шиповник и розы. Участки оборудовали системой орошения. Ружа, или роза, занимает 4 гектара. Эту культуру кооператив выращивает для переработки на варенье.

Читайте также:  Заморозка бузины: как сделать бизнес прибыльным

“Несмотря на все трудности – логистические, финансовые и связанные с нехваткой работников – мы придерживаемся наших планов и ни на минуту не откладываем их. Наши сотрудники работают с еще большим желанием, потому что понимают особую важность своей работы. Ведь сельское хозяйство – это своего рода второй фронт. Учитывая это, мы в дальнейшем планируем собственную переработку, к которой идем постепенными шагами. Кроме того, мы продолжаем выращивать и другие культуры, насаждения которых у нас есть, и закупаем дикорастущие ягоды, которые собирают местные жители”, – отмечает соучредитель. кооператива Олег Бачинский.

С начала войны кооператив «Як Бджола» также занимается волонтерской деятельностью. Соучредители хозяйства поставляли продукты в Киев, предоставляли транспорт для перевозки беженцев и передали микроавтобус на нужды ВСУ. Также кооператив обеспечил жильем 16 переселенцев.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Добавить комментарий