ГлавнаяНовостиЯгодный бизнес в Казахстане становится убыточным — производители
Новости

Ягодный бизнес в Казахстане становится убыточным — производители

Казахстанские производители ягод уверены, что особой прибыли текущий сезон им не принесет. Затраты на выращивание ягод выросли, а цены на ягоды в этом году будут низкими, передает «КазахЗерно.kz».

Участники рынка отмечают существенный рост цен на минеральные удобрения. Кроме того, спрос на ягоды не будет высоким из-за «резкого обнищания населения – им не до ягод, рост стоимости сахара – варенье варить не будут». Помимо этого, давление на рынок оказывает импортная земляника садовая (клубника) из Кыргызстана.

Владельцы ягодных компаний сообщают, что в этом году цена на ягоду на 40% ниже, чем в прошлом. Минеральные удобрения подорожали в три раза, затраты на рабочую силу выросли на 30%. К тому же, ягоду почти никто не покупает.

Читайте также: Клубничный фестиваль в Джалилабаде (Азербайджан) станет ежегодным (фото)

Ягодный бизнес становится убыточным. Заметное влияние на цены, по словам казахстанских предпринимателей, оказывает ягодная продукция из Кыргызстана. У кыргызстанских  конкурентов налажены прямые поставки с сетями, также отлажена система перевоза продукции.

Производители прогнозируют высокий урожай ягод в этом году, чему способствует погода.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Добавить комментарий