ГлавнаяНовостиЯгодные хозяйства Украины просят адаптировать под них госпрограмму дотаций на холодильники
Новости

Ягодные хозяйства Украины просят адаптировать под них госпрограмму дотаций на холодильники

Фермерские хозяйства просят снизить критерий мощности холодильников для компенсации из госбюджета с 500 тонн до 50-100 тонн

Общественная организация «Укрсадвинпром» призывает Министерство аграрной политики и продовольствия адаптировать государственную программу компенсаций затрат на строительство холодильников для фруктов под ягодные хозяйства. Об этом сообщил член организации, основатель компании по производству органической голубики «Ягодка» Олег Науменко, передает AgriGator со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Мы в 2018 году получили компенсацию за посадочный материал в полном объеме. Однако у чиновников есть непонимание некоторых простых вопросов. Мы просим Минагропрод услышать нас и пересмотреть программу по холодильникам в сторону адаптации ее к ягодным хозяйствам», — сказал он.

Читайте также: Украина в 2019 году экспортирует первые партии органической голубики

По мнению представителей «Укрсадвинпрома», следует снизить критерий мощности такого оборудования для компенсации из госбюджета с 500 тонн, как это предусматривает действующее правительственное постановление, до 50-100 тонн.

«Помимо закладки новых насаждений, нужно думать также о хранении фруктов и ягод. Однако холодильное оборудование мощностью 500 и больше тонн используется крупными предприятиями-производителями яблок. А для голубики, смородины, ежевики требуются холодильники меньшей мощности», — пояснил директор Института садоводства Национальной академии аграрных наук Украины Игорь Гирнык.

Как уточнил глава «Уксадвинпрома» Владимир Печко, в 2019 году на компенсацию строительства холодильного оборудования по действующим требованиям претендует около 15 предприятий.

По его словам, если критерии к оборудованию будут снижены, на компенсацию по данной госпрограмме сможет претендовать около 80 экспортоориентированных предприятий.

«Это поддержит не только крупных производителей фруктов, но и небольшие фермерские хозяйства. А также даст возможность хранить ягодную продукцию около трех месяцев и экспортировать ее не только в страны ближнего зарубежья, но и в далекий Китай, а также в Чили и Аргентину», — добавил Печко.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий