ГлавнаяНовостиЯгода гуми — конкурент традиционных ягод на украинском рынке
Новости

Ягода гуми — конкурент традиционных ягод на украинском рынке

Благодаря необычному вкусу ягоды гуми обладают довольно большим спектром применения

Чудо-ягоды гуми в Украине растут пока не часто. Еще не все знают, что для садов Украины это растение неприхотливое и к зимним холодам, и к размножению, подходит как никто лучше, пишет SEEDS.

Куст гуми вырастает до 2 м в высоту и 1,5 м в ширину. И с одного куста можно собрать до 10 кг плодов. Спелые ягоды выглядят как кизил или вишня, но по вкусу напоминают больше яблоко, хурму или инжир. Так говорят те, кто уже выращивает эту чудо-ягоду.

Плодоносить кусты гуми начинают уже на четвертый год после посадки. Первые ягоды созревают в начале июля и созревают до конца месяца. Однако с их сбором можно и не спешить – спелые ягоды не осыпаются и могут висеть на кустах до середины августа.

Благодаря необычному вкусу эти ягоды обладают довольно большим спектром применения. Сладкие терпковатые ягоды гуми лучше всего съесть свежими. Ягоды гуми можно замораживать, сушить. Из них делают варенье, соки, соусы. Даже вина, желе и цукаты.

Читайте также: В течение ближайших пяти лет облепиха будет в фокусе украинских ягодников — мнение

Размножается кусты гуми отводками, как и смородина. Сажать их лучше на участке, защищенном от сквозняков, где много солнца – тогда ягоды будут слаще. В то же время растение достаточно легко переносит затенение и может плодоносить даже в полной тени.

Кусты гуми практически не требуют обрезки, не болеют, не поражаются вредителями и не требуют затрат на защиту. Лучше всего их высаживать ранней весной или поздней осенью. В это время грунт хорошо насыщен влагой.

В украинских магазинах саженцев кустов гуми немало. И цены довольно демократичны – от 20 гривен. Лучшими сортами специалисты назвали «Кунашир», «Парамушир», «Цуна», «Шикотан», «Южный».

В естественных условиях гуми растет в Центральном Китае. Его издавна использует китайская традиционная медицина как укрепляющее и тонизирующее средство. Считается, что плоды помогают при сердечно-сосудистых заболеваниях, используются для профилактики склероза, рекомендуются при наличии проблем с кишечником и желудком как вяжущее и противовоспалительное средство.

В народной медицине используют листья растения. Отвар из листьев гуми принимают при простудных заболеваниях и кашле, компрессы рекомендуют при наличии боли при ревматизме и подагре. Отвар корней применяют для лечения гнойных воспалений и зуда.

Вторую родину ягоды гуми нашли в Японии – там это растение считают плодом молодости и долголетия, поскольку он имеет активные соединения, которые предупреждают развитие склероза.

Новые виды овощей, фруктов и ягод, нишевые культуры, крафтовое производство будут в центре внимания шестой национальной конференции «Миллион с гетара-2020», которая пройдет 5-6 марта 2020 года в городе Одесса (Украина).

EastFruit является генеральным информационным партнером конференции.

Более подробная информация о конференции, ее программа, условия участия и рекламные возможности размещены на сайте события. Детали можно получить на странице события в Facebook, у конференц-бота в Telegram или обратившись напрямую к организаторам:

Евгений Кузин: +380 96 5836323, fruіt.іntl@fruіt-іnform.com

Александра Манько: +380 96 4337857, [email protected]

т / ф: +380 562 320795

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Земляника садовая, малина и голубика остаются в топ 3 самых популярных в Украине ягод — УПОА

EastFruit

До 64 га увеличит площадь выращивания облепихи кластер «Ягоды Волыни» (Украина)

EastFruit

Спрос на сахарную кукурузу в мире продолжит расти — украинский селекционер

EastFruit

Добавить комментарий