ГлавнаяНовостиЯблоко сорта «Айдаред» (Idared) пока держится в цене в России и Украине
НовостиЭксклюзив

Яблоко сорта «Айдаред» (Idared) пока держится в цене в России и Украине

В Украине сейчас за яблоко «Айдаред» хорошего качества можно получить $0,21 за кг

По данным мониторинга оптовых цен на яблоко, аналитики EastFruit отмечают, что сорт «Айдаред» (Idared), уборка которого недавно началась, пока что держится в цене. В частности, в России «Айдаред» является одним из самых дорогих сортов яблока – средняя оптовая цена на него составляет $0,55 за кг, а минимальная не опускается ниже $0,46 за кг. Таким образом «Айдаред» сейчас продаётся в среднем на 20% дороже, чем другие популярные сорта, такие как «Джонаголд» (Jonagold), «Ренет Симиренко», «Гала» (Gala) и «Грэнни Смит» (Granny Smith). Однако нужно заметить, что за неделю яблоко сорта «Айдаред» всё-таки подешевело в среднем на 7,7%.

 

В Украине, где оптовая цена на яблоки находится на рекордно низких уровнях, сорт «Айдаред», как ни странно, также пока что продаётся дороже большинства других сортов. В частности, за яблоки «Айдаред» хорошего качества можно получить $0,21 за кг или на 20% больше, чем за яблоко других сортов. В то же время участники рынка считают, что с продвижением уборки яблок этого сорта, цена на него снизится до уровня остальных сортов. Ведь именно сорт «Айдаред» является одним из лидеров по занимаемой площади в садах профессиональных садоводов.

Читайте также: «Фуджи» (Fuji) – самый дорогой сорт яблок на рынке России

В то же время в Молдове, где яблоко сорта «Айдаред» начали убирать раньше, цены на него уже ниже, чем на яблоко других сортов. Средняя оптовая цена на качественное яблоко данного сорта уже опустилась до $0,15 за кг, снизившись за неделю почти на 17%.

В Грузии цены на «Айдаред» за неделю снизились незначительно, а купить яблоко этого сорта у фермеров можно было по $0,28 за кг.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Добавить комментарий