ГлавнаяНовостиЯблоко снова дешевеет в Украине, России и Молдове – обзор рынка десертного яблока за первую неделю декабря
НовостиОбзоры рынка

Яблоко снова дешевеет в Украине, России и Молдове – обзор рынка десертного яблока за первую неделю декабря

Цены на яблоко в основных странах в первую неделю декабря неожиданно пошли вниз

Как правило, начало календарной зимы для производителей яблок совпадает с началом сезонного роста цен на яблоко: запасы яблока из приспособленных складов иссякают, температура воздуха падает, спрос активизируется на фоне уменьшения предложения других сезонных фруктов и овощей. Однако в 2018 году всё получилось с точностью до наоборот – цены на яблоко в основных странах в первую неделю декабря, неожиданно, пошли вниз.

Крупнейший рынок сбыта яблок, которым в регионе является Россия, показал снижение средних оптовых цен на 1%, что и неудивительно, учитывая постоянно растущее давление на рынок со стороны многочисленных поставщиков, стремящихся снизить рекордные запасы продукции. Таким образом, цены на яблоко в России стагнируют уже четыре недели кряду, что говорит об избыточном предложении. Фактически, за этот период, цена на яблоко не изменилась, а последний существенный рост произошёл лишь в первой половине ноября. По-прежнему, главными поставщиками яблок на рынок Российской Федерации остаются Молдова, Сербия и Китай.

При этом в Молдове цены на яблоко также откатились назад на 4% после уверенного роста более чем на 40% за ноябрь. Похоже, что у садоводов Молдовы закрадываются сомнения в том, что в январе у них получится повысить цены на яблоко, поэтому они активизируют продажи уже сейчас. Тем более, что всё-ещё есть часть продукции, которая может до января не сохраниться, поэтому от неё стоит избавиться уже сейчас. Молдова, таким образом, снова стала страной с наиболее дешёвым яблоком, обогнав и Украину, и Польшу, потому что здесь дешевело именно яблоко уже дешёвых сортов.

В Украине цены тоже снизились в среднем на 4%, что было связано с оптимизацией структуры продаж. Не все яблоки популярных для экспорта сортов могут быть экспортированы, поэтому именно такая продукция дешевела на предыдущей неделе. Это привело к необычной ситуации, когда почти все сорта продаются по одной цене. Правда, при этом, яблоко высокого качества и тех сортов, которые пользуются высоким экспортным спросом, можно продать гораздо дороже при наличии канала сбыта продукции и понимании логистики экспорта.

Отметим, что речь идёт о динамике цен на внутреннем рынке в местной валюте, что не учитывает девальвации. Если же учитывать цены в долларах, то цены на украинское яблоко сохранили незначительную тенденцию роста, так как украинская валюта укрепилась на прошлой неделе, после падения неделей ранее. Таким образом средняя цена на украинское яблоко в долларах по итогам первой недели декабря была самой высокой с начала уборки урожая.

В этой связи очень показательным является опыт Украинской плодоовощной ассоциации, которая 5 декабря 2018 года провела экспортный торговый форум, совместно с проектом «АПК-Информ: овощи и фрукты», ФАО и ЕБРР. На форуме присутствовали импортёры из стран Азии, которые подтвердили высокую заинтересованность в яблоке из Украины и озвучили достаточно большие объемы продукции, которую они планируют в этом и следующем сезонах импортировать из Украины. Однако собрать подобный объём яблока соответствующих качественных параметров и подготовить его к продажам будет нелегко – уже сейчас УПОА ищет поставщиков с яблоком соответствующего качества для помощи в организации экспортных поставок.

А вот крупнейший европейский производитель яблок, которым является Польша, на предыдущей неделе выдал очередную порцию роста цен. Активизация экспорта яблока из Польши сыграла свою роль и цены пошли вверх. Правда другие поставщики жалуются, что Польша, якобы, активно демпингует на рынках Скандинавии и Великобритании, где, традиционно, были сильны позиции у Франции и Италии, и где становится популярным украинское яблоко. Итого, за прошлую неделю, польские фермеры смогли повысить отпускную цену на качественное яблоко на 7%, и по уровню цен обогнали и Молдову, и Украину. В целом же цены на яблоко в Польше за предыдущие 30 дней выросли уже на четверть.

Читайте также: Предварительные итоги производства яблок в ЕС в 2018 году

Небольшой рост оптовых цен на предыдущей неделе был отмечен также в Таджикистане и Грузии. Однако для Грузии такой рост цен был настолько незначительным, что средняя оптовая цена на яблоко здесь уже стала конкурентной с Украиной, Польшей и Молдовой. При условии наличия качественного яблока, отгрузки его из Грузии в Россию становятся весьма привлекательными, хотя ранее Грузия была нетто-импортёром яблока.

Анализ динамики цен на яблоко по сортам показывает, что единых тенденций здесь не было. В России снизились максимальные цены на все без исключения сорта яблок, а в Польше – подорожали все сорта. В Молдове дорожал только «Грэнни Смит», в то время как другие сорта дешевели. В Украине – снизились цены на «Голден Делишез» и «Грэнни Смит», но лишь потому, что они забрались слишком высоко, что снизило спрос на них. «Айдаред» и «Джонаголд» по-прежнему остаются самыми дешевыми сортами. Недалеко от них ушёл и «Ренет Симиренко».

Кстати, самое дешёвое яблоко оптом, если не учитывать очень дешёвого «Айдареда» в Польше, можно купить в Молдове – «Ренет Симиренко» и «Айдаред» здесь продают по $0,17 за кг.

Отметим рост цен на «Ренет Симиренко «в России и Таджикистане, а также снижение цен на сорт яблок «Джонаголд» в России и Грузии. Интересно также, что даже самый дорогой сейчас сорт «Фуджи» подешевел как на рынке России, так и на рынке Молдовы. Сорта яблок «Фуджи» и «Грэнни Смит» остаются самыми дорогими на рынке.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий