ГлавнаяНовостиЯблоко красных сортов в Польше, Молдове и Украине отлично окрасилось в 2021 году
АктуальноНовостиЭксклюзив

Яблоко красных сортов в Польше, Молдове и Украине отлично окрасилось в 2021 году

По информации аналитиков EastFruit, на фоне множества новостей об избыточном предложении яблока в Восточной Европе, хорошей новостью можно считать высокое качество яблока красных сортов урожая 2021 года.

Благодаря благоприятным климатическим условиям и сравнительно резким перепадам температур, садоводы Польши, Украины и Молдовы сообщают о высоком проценте окраса яблока. Причём яблоко хорошо окрасилось даже в Польше, где с этим обычно больше проблем. Хороший окрас яблока красных сортов является одним из главных качественных параметров и имеет важное значение при экспорте данного вида фруктов, особенно на рынки стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Читайте также: Украина в текущем сезоне начала экспортировать яблоки раньше Польши

Это даёт надежду на хорошие экспортные продажи яблока для Украины и Польши, несмотря на сложности с логистикой и ростом стоимости морских контейнерных перевозок. Для Молдовы это даёт шанс попробовать открыть для себя новые рынки сбыта за пределами почти единственного их рынка сбыта в России, где уже вовсю говорят об ограничении импорта яблока из Молдовы и тех немногих стран, которые пока ещё могут поставлять продукцию в РФ.

При этом вкусовые параметры яблока также, по словам садоводов, находятся на достаточно высоком уровне. Вкусное яблоко, по их мнению, поможет нарастить внутренние продажи, хотя цены на внутренних рынках Украины, Польши и Молдовы находятся на не самом высоком уровне. В Польше садоводы даже пытались протестовать против ценовой политики розничных сетей в отношении яблока.

Подробный анализ причин того, что мировой яблочный бизнес находится в глубоком кризисе, который будет особенно чувствительным в сезоне 2021/22 годов можно прочитать в нашем материале #freshapplecrisis.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Добавить комментарий