ГлавнаяНовостиЯблоки в Грузии в этом году подорожают – мнение агропроизводителей
Новости

Яблоки в Грузии в этом году подорожают – мнение агропроизводителей

Цены на грузинские яблоки сравняются с ценами на импортные яблоки, и объем импорта возрастет

Начало активного сезона яблок в регионе Шида Картли (главном поставщике на грузинский рынок этого фрукта) ожидается во второй половине августа. Сейчас в регионе идет сбор и реализация яблок, в основном, ранних сортов (это, в частности, «Лоди», «Апорт»).

Согласно данным мониторинга EastFruit, средняя закупочная цена на ранние сорта яблок на минувшей неделе в Шида Картли колебалась в пределах 1-2 лари ($0,3-$0,7) за кг.

По прогнозу местных агропроизводителей, в этом сезоне, в результате ряда факторов, в том числе весенних градов, а также снижения урожайности во многих садах вследствие периодичности плодоношения, урожай яблок будет ощутимо ниже, чем в прошлом, а цены на них — выше.

«В Грузии рынок яблок — мал, поэтому влияние на цены оказывает множество факторов. Соответственно, точное прогнозирование цен невозможно. Впрочем, в этом году фермеры и эксперты рынка ожидают высокие цены на яблоки. К примеру, мы уже начали продавать яблоко сорта «Гала», и оно уходит по цене 2,5 лари ($0,9) за 1 кг, тогда как в прошлом году максимальная цена на наше яблоко «Гала» была 1,7 лари ($0,6) за 1 кг», — рассказал представитель объединения трех компаний-производителей яблок Зураб Годжиашвили. Этим компаниям — Tiriphoni Gardens, Kvarkhiti Agro и AgroGori — принадлежит, в совокупности, 31 га интенсивных яблоневых садов (соответственно,11 га,10 га и 10 га) на территории Горийского муниципалитета.

По словам Годжиашвили, с яблок «Гала», созревших раньше, чем прогнозировалось, объединение компаний и начало сбор своего урожая. Ожидается, что сбор яблок в садах компаний продлится до конца октября, а совокупный объем урожая составит порядка 800 тонн.

Читайте также: Мнение: В этом году в Украине натуральные яблочные соки подорожают на 5-7 %

Как отметил Зураб Годжиашвили, сады его компаний от недавних градов не пострадали. «Наши сады уже полностью покрыты противоградовыми сетками. Впрочем, ту местность, где они расположены, в этом году град и так не затронул. А вот в прошлом эта стихия очень навредила садам, часть их до сих пор сохранила следы воздействия града 2015 года. Поэтому-то мы и решили установить противоградовые сетки и застраховать сады от подобных рисков. Это — крупная инвестиция, однако мы надеемся, что в условиях хорошего урожая и цен мы скоро сможем ее окупить», — заявил он.

Между тем, в этом году град повредил часть яблоневых садов ООО Garneti, также расположенных на территории Горийского муниципалитета. По словам директора компании Гочи Гвиниашвили, противоградовой сеткой было покрыто только 12,5 га садов, 35 га оставались незащищенными, и в результате компания ожидает урожай на 50% меньше прогнозного.

«Что касается цен на яблоки, то какими конкретно они будут в этом году, сказать сложно. На мой взгляд, они будут более высокими, чем в прошлом, вероятно, сравняются с ценами на импортные яблоки, да и объем импорта возрастет. В целом, думаю, цены на яблоки не опустятся ниже 1 лари за кг», — заметил Гоча Гвиниашвили.

По данным Национальной службы статистики, производство яблок в Грузии в 2018 году составило 82,7 тыс тонн или в 4,2 раза больше, чем в 2017 году. Из общего объема 72,0 тыс тонн или 87,1% приходилось на регион Шида Картли.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

Добавить комментарий