ГлавнаяНовостиЯблочные парадоксы на украинском рынке
Новости

Яблочные парадоксы на украинском рынке

Украинским производителям яблок нужно менять подходы к планированию продаж

Украинские поставщики яблок ошиблись в своих прогнозах на весну 2018 года, и яблоки не выросли в цене. Что подвело отечественных садоводов? Фермеры рассчитывали, что нынешней весной повторится прошлогодняя ситуация – когда предложение яблок было ограниченным и цены росли каждый день. В 2018 году ждали высоких цен на украинское яблоко еще и из-за майских морозов, которые могли навредить будущему урожаю.

Но сценарий не сработал. Во-первых, производители, придерживающие яблоки до сезона высоких цен, одновременно вышли на рынки со своим товаром и  цены пошли вниз. Во-вторых, в Украине рано начался сезон ягод и спрос на яблоки прошлогоднего урожая упал. Получилось, что средняя цена яблок за весь сезон 2017/18 была почти в 1,5 раза выше предыдущего сезона, но те, кто ждал середины весны и сохранения ценового уровня, были разочарованы низкими заработками.

Читайте также: На украинском рынке появилась первая вишня нового урожая

Татьяна Гетьман, эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы, указывает на просчеты производителей яблок, которые планируют объемы продаж с учетом непроверенной рыночной информации и сомнительных прогнозов, тогда как основой планов должны стать законтрактованные объемы. Кроме того, в Украине с каждым годом увеличивается количество современных фруктовых хранилищ, что позволяет сохранить до весны больший объем яблок.

В настоящее время в Украине выращивают более 1,1 млн тонн яблок. По прогнозам специалистов, ежегодно этот показатель может возрастать на 10-15%. Выращенные объемы полностью закрывают потребности внутреннего рынка. Серьезно вопросом экспорта яблок, после утраты российского рынка, никто не занимался, и новых рынков для поставок яблок пока нет.

Через месяц-полтора на рынке появятся яблоки нового урожая, который обещает стать рекордным. Яблок будет много, и сейчас сложно предположить, как распределят фермеры собранный урожай – будут стараться продать сразу или заложат на хранение. Но очень высоких цен Татьяна Гетьман  ждать не советует.

По данным «Инфо-Шувар», по состоянию на начало июня 2018 года, на крупнейшем в Западном регионе оптовом рынке «Шувар» десертное яблоко предлагается в рекордно широком для данного периода диапазоне цен. Качественное яблоко стоит 20-22 грн/кг (0,66-0,72 EUR/кг), а яблоки низкого качества предлагаются по 5-8 грн/кг (0,16-0,26 EUR/кг ). В мая 2018 года на площадке ОРСП «Шувар» было продано почти 2,5 тыс. тонн яблока, это в 1,5 раза больше, чем в мае 2017 года.

Источник: Инфо-Шувар


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

Какие фрукты и ягоды стоит выращивать в различных областях Кыргызстана – рекомендации Минсельхоза

EastFruit

Добавить комментарий