ГлавнаяНовостиВысокий спрос на украинское яблоко со стороны Индии и Бангладеш может исчезнуть уже через два месяца
НовостиЭксклюзив

Высокий спрос на украинское яблоко со стороны Индии и Бангладеш может исчезнуть уже через два месяца

В марте первые партии яблока нового урожая сорта Royal Gala из Новой Зеландии и Австралии попадут на рынки стран Азии, что резко снизит потребность в импорте украинской продукции.

В настоящее время украинские садоводы получают большое количество запросов на поставку яблока со стороны азиатских импортёров. Лидерами по количеству таких запросов являются представители Индии и Бангладеш. Однако высокий спрос на яблоко ощущается и от других стран региона: Таиланд, Сингапур, Малайзия, Индонезия, Вьетнам и др.

По мнению экономиста инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрея Ярмака, этот спрос обусловлен сразу несколькими факторами, ключевым из которых является резкое снижение урожая яблока в Китае. Другой важнейший фактор – это низкий урожай яблока в Европе в 2017 году, который привёл к более ранней распродаже запасов яблока в странах Южного Полушария: Новой Зеландии, Австралии, ЮАР и Чили. А это, в свою очередь, взвинтило цены на яблоко в Азии в конце прошлого и вначале этого сезона.

Не менее важным фактором, по мнению Андрея Ярмака, являются также торговые войны между Китаем и Индией, а также Индией и США. В результате, в данный момент Индия не покупает яблоко в Китае, и вводит фактически запретные импортные пошлины на яблоко из США. После прекращения поставок китайского яблока на рынок Индии, именно США стали крупнейшим поставщиком яблока на этот огромный рынок. Найти же замену США будет очень сложно. 

«В марте первые партии яблока нового урожая из Новой Зеландии и Австралии попадут на рынки стран Азии – это будут, прежде всего, яблоки сорта Royal Gala («Роял Гала»). В конце марта возможно «доплывёт» и Red Delicious («Ред Делишез»), если климатические условия будут благоприятными. В апреле на рынке уже будет яблоко из ЮАР и Чили, а это значит, что потребность в украинском и польском яблоке на рынке Азии резко снизится, хоть и не исчезнет совсем», — говорит Андрей Ярмак. «Если учесть, что Украина по-прежнему не имеет фактического доступа на рынок Индии, наше окно возможностей для поставок на этот рынок остаётся очень узким», — продолжает эксперт.

Читайте также: Мировой рынок яблока продолжает стремительно падать

Аналитики Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) отмечают, что запасы яблока в хранилищах украинских и польских производителей остаются очень высокими. При этом многие из них не спешат с реализацией продукции, надеясь на рост цен в марте-апреле.

При этом эксперты EastFruit отмечают, что одной из главных проблем при экспорте яблока в Азию является отсутствие продукции мелких калибров, которая пользуется повышенным спросом в этом регионе, а также в странах Ближнего Востока. Поэтому они советуют в следующем году садоводам обратить внимание на адаптацию технологий выращивания яблок к потребностям этих рынков.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

Добавить комментарий