ГлавнаяНовостиВысадили больше на 20%, вырастили – на 3%: испанские тепличники о дефиците овощей
АктуальноНовости

Высадили больше на 20%, вырастили – на 3%: испанские тепличники о дефиците овощей

На юго-востоке Испании, где производится большая часть овощей в Европе, отмечается повышение средних температур. Это хорошая новость, так как ранее холодная погода и недостаток света привели к резкому падению производства с последней недели января, что в свою очередь привело к дефициту овощей на рынках.

Как пишет EastFruit со ссылкой на FreshPlaza, производство тепличных овощей в настоящее время начинает медленно восстанавливаться, и цены, которые остаются очень высокими почти на все продукты, в некоторых случаях немного снижаются, например, на кабачки, баклажаны или огурцы.

«Никогда в своей жизни я не видел такой ситуации с постоянной нехваткой поставок, потому что в целом нам не хватало от 35 до 40% продукции, — говорит Ginés González, менеджер испанской компании Hortisol. —  Сначала у нас была аномальная жара летом и осенью, что сказалось на завязывании плодов, а затем, в середине января, температура упала, что привело к снижению урожайности на квадратный метр почти всех культур».

Специалист привел такой пример: «В рамках этой кампании мы посадили примерно на 20% больше помидоров на ветке по сравнению с прошлым годом, но до этой недели мы не видели увеличения объемов производства, пока они выросли всего на 3%. Мы надеемся, что в ближайшие недели предложение томатов восстановится, так как посажено много».

Читайте также: Цены на тепличные овощи в ЕС стабилизируются

Ginés González не уверен, что полностью восстановятся объемы предложения болгарского перца. По мере улучшения погоды предложение будет выше, но выйти на обычные цифры вряд ли получится, потому что большая часть перца уже собрана, поэтому цены останутся высокими.

По словам менеджера Hortisol, цены на томаты, перец и огурцы были слишком высокими. Между тем, цены на кабачки остаются низкими и стабильными по сравнению с другими овощами, возможно, также из-за увеличения производства в этом году.

«Несмотря на высокие цены, клиенты продолжали размещать заказы, поскольку эти продукты считаются товарами первой необходимости. Проблема заключалась не в цене, а в доступности.  В последние несколько недель почти не было продуктов, доступных для свободной продажи»,- резюмирует Ginés González.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

Испанская компания делает ставку на производство ягод в Румынии

EastFruit

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

Добавить комментарий