ГлавнаяНовостиВыращиванием сортовой бузины занялось украинское фермерское хозяйство
Новости

Выращиванием сортовой бузины занялось украинское фермерское хозяйство

Украинское фермерское хозяйство «Сады Черкащины» выращивает на 25 га грецкий орех, а на плантации площадью 1 га растет смородина. Но вскоре ореховый сад предприятия уменьшится на 50%, передает EastFruit. Вместо орехов в хозяйстве высаживают сливу, абрикос и нишевую культуру — бузину, рассказал в эксклюзивном комментарии проекту «Садоводство и Овощеводство. Технологии и инновации» руководитель предприятия Олег Коновалюк.

«Мы решили уменьшить площадь орехового сада на 50%, потому что 25 га для нас – многовато. И основные проблемы возникают при сборе урожая, потому что мы просто не можем физически забрать такое количество ореха. Отходить от этой культуры мы не собираемся, только наполовину убавим площадь, – говорит Олег Коновалюк. – Кроме того, мы хотим «разложить все яйца в разные корзины», то есть максимально диверсифицировать бизнес. Да, сейчас мы заложили небольшие сливовый и абрикосовый сады, чтобы увидеть, как эти культуры растут в наших условиях. Также сейчас создаем большой маточник сортов персика, чтобы увидеть, как эта культура себя ведет в климатических условиях Черкасской области».

Читайте также: В Европе растет спрос на калину и бузину

Кроме того, признается руководитель ФХ «Сады Черкащины», на предприятии рассматривают вариант выращивания нишевых культур. Так, в хозяйстве недавно заложили маточную сортовую бузину: «Мы пробовали немного заниматься дикорастущей бузиной, чтобы изучить рынок, а теперь будем пробовать работать с сортовой, ведь она нас больше интересует. Словом, планируем, работаем, добавляем культуры и изучаем рынок, потому что неизвестно, какая будет цена на грецкий орех».

Ранее EastFruit рассказывал, что замороженные цветы бузины пользуются высоким спросом у производителей сиропов в Соединённом Королевстве, в Австрии, в Германии.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий