ГлавнаяНовостиВыращивание земляники садовой в открытом грунте становится непрогнозируемым и часто убыточным — эксперты
Новости

Выращивание земляники садовой в открытом грунте становится непрогнозируемым и часто убыточным — эксперты

Сейчас выращивание самой популярной в мире ягоды — земляники садовой (клубники) — в Украине выглядит не столь привлекательным, как выращивание, скажем, малины. Впрочем, следует разделять свежий рынок и переработку. К тому же перспективным выглядит выращивание ягоды в закрытом грунте, пишет SEEDS.

«Земляника садовая – это два отдельных больших направления бизнеса. Земляника под заморозку – это одно, и земляника под свежий рынок – это второе. Во второй категории есть три большие подкатегории: ранняя тепличная, массовая стандартная и ремонтантная внесезонная. Соответственно, по каждой из них отдельная история. В массовом рынке действительно уже достаточно тесно. На рынке заморозки всегда высока конкуренция с такими странами как Египет или Китай. Но это масштабный бизнес, и здесь действительно много инноваций относительно сортов. Поэтому рядом может быть успешный бизнес на землянике, которая продается по высокой цене, и неуспешный, с проблемами по качеству и отсутствию спроса», – говорит Андрий Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

По мнению Тараса Баштанника, президента Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), цена на ягоду в этом году не изменится.

Александр Ярещенко, заместитель директора по научной работе Института садоводства НААН, считает перспективным выращивание земляники садовой в закрытом грунте.

«Земляника садовая по объемам выращивания и потребления является наиболее массовой ягодой как в мире, так и в Украине. Перед южными регионами страны, где этой ягоды выращивают больше всего, стоит задача постепенно переводить производство в закрытый или защищенный грунт. В связи с изменениями климата, нестабильными погодными условиями, производство в открытом грунте становится непрогнозируемым и часто убыточным. Переход в теплицы — наиболее перспективное направление в этих регионах, особенно с точки зрения получения ранней внесезонной продукции», — отмечает специалист.

«Что же касается центральных областей, ближе к северу, там, где есть центры производства земляники, с моей точки зрения, там перспективно выращивание этой ягоды на техническую переработку, заморозку. Это в основном должны быть средне- и позднеспелые сорта, иногда даже сорта, специально предназначенные для технической переработки. Такое направление в этих регионах выглядит наиболее стабильным с точки зрения массового выращивания», – добавляет Александр Ярещенко.‎

Свежий рынок тоже останется, у него есть свои объемы, но, что касается земляники, то здесь не так сложно добиться удовлетворения спроса. Но переработку следует развивать – это одно из действенных экспортных направлений.

Вопросы выращивания ягод, их переработки, хранения и экспорта будут в центре внимания Плодоовощной open space конференции «2022: РЫНКИ. ТЕХНОЛОГИИ. НИШИ», которая пройдет 15 февраля 2022 года.

Организаторами конференции выступают агромедиа-агентство SAPIENZA и Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА) при поддержке Киевского контрактового ярмарка.

Конференция состоится в Международном выставочном центре Киева (Броварской пр-т, 15, метро «Левобережная») в рамках выставки «Агровесна»  (Конференц-зона 3 А).

Плодоовощная open space конференция «2022: РЫНКИ. ТЕХНОЛОГИИ. НИШИ» – это экосистемное мероприятие, которое представляет профессиональные аналитические прогнозы развития рынка плодоовощной продукции, технологии производства и маркетинга ягод, овощей и фруктов и эффективные решения для развития бизнеса на внутреннем и международном рынках.

Участие в конференции бесплатно при условии обязательной предварительной регистрации. Зарегистрироваться можно ЗДЕСЬ.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий