ГлавнаяНовостиВыращивание ягоды в закрытом грунте дает много рыночных преимуществ – опыт украинского хозяйства
Новости

Выращивание ягоды в закрытом грунте дает много рыночных преимуществ – опыт украинского хозяйства

Урожайность земляники садовой (клубники) в фермерском хозяйстве «Берри Прикарпатье» (Ивано-Франковская область, Украина) увеличилась на 15-20% после того, как ее начали выращивать в туннельных теплицах. Также появилась возможность продавать продукцию раньше, значительно улучшить качество и заключить постоянные контракты на поставку в рестораны.

Об этом в интервью журналу «Садоводство по-украински» рассказал владелец «Берри Прикарпатья» Богдан Лутчин.

«Туннели – наше основное наше достояние и основное капиталовложение нашей компании, – сказал он. – Мы проанализировали, что в западном регионе, где дожди и в июне, и в июле, а все болезни идут либо сверху, либо от земли, для земляники сортов нейтрального дня лучше всего будут теплицы. И действительно, купив их, мы убили не двоих, а наверняка сразу восьмерых зайцев».

Читайте также: Семена овощей от международных партнеров получат более 40 тыс. украинских домохозяйств

Весной хозяйство получает гарантированно качественный урожай, несмотря на заморозки, и может продавать землянику по цене выше рыночной, потому что она более качественная, чем обычная, объясняет Лутчин, который поставляет землянику не только в торговые сети, но и в рестораны.

«Кстати, если ты выходишь на уровень эксклюзивных поставок, то закрытая почва играет очень большую роль. Потому что мы поставляем высококачественную продукцию потребителю независимо от погодных условий. То есть, ты не скажешь владельцу ресторана, у которого твоя клубника уже в меню, что у тебя на поле уже неделю дождь падает, и ягоды не будет», – говорит фермер.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий