ГлавнаяНовостиВыращивание столового винограда на юге России становится самой прибыльной отраслью сельского хозяйства
Новости

Выращивание столового винограда на юге России становится самой прибыльной отраслью сельского хозяйства

Сегодня на Кубани фермерскими виноградниками занято примерно 800 гектаров, из них примерно половина — столового винограда

В 2019 году производство столового винограда на юге России станет самой доходной отраслью сельского хозяйства, считают местные фермеры. Как пишет Upakovano.ru, еще пару лет назад самым прибыльным агробизнесом они называли производство сахарной свеклы, но из-за падения цен на сахар (и, соответственно, на сырье — корнеплоды) многие производители хотят вообще отказаться от ее возделывания.

«После 2014 года на Кубани существенно вырос туристический поток. Больше людей стали приезжать на Черноморское побережье. Так что в последние два сезона спрос на виноград вырос в несколько раз. В Темрюкском и Анапском районе вообще настоящий бум, — рассказал председатель Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Краснодарского края Виктор Сергеев. — Еще несколько лет назад была проблема сбыта, но сейчас местные власти помогают организовывать фермерские ярмарки, да и многочисленные базы отдыха поняли свое уникальное торговое предложение для туристов из Москвы и Питера и начали оптом закупать хороший столовый виноград для своих постояльцев. Так что спрос уже сейчас большой, и он растет».

Читайте также: Грузинские производители столового винограда рассчитывают на увеличение спроса внутри страны

Люди видят выгоду и расширяют площади. Сегодня на Кубани фермерскими виноградниками занято примерно 800 гектаров, из них примерно половина — столового винограда (остальное идет на вино), отмечает Виктор Сергеев.

К слову, к таким же выводам о маржинальности виноградного бизнеса пришли аналитики Deloitte. Минувшим летом они оценили инвестиционную привлекательность разных секторов российского АПК в условиях пяти лет продовольственного эмбарго. И оказалось, что доходность производства столового винограда выросла с 7% в 2014 году до 27% в прошлом. А в 2017 этот показатель и вовсе составил фантастические для сельского хозяйства 36%.

«При этом еще выгоднее сегодня продавать черенки винограда для посадки. Спрос на элитные сорта огромный, — рассказывает донской предприниматель Алексей Михеев. — Причем не только от фермеров, но и от рядовых садоводов и дачников. Некоторые выращивают для себя — ведь хороший виноград нынче стоит дорого. Но большинство покупают под собственный бизнес. Ведь через три-четыре года каждый кустик уже начнет давать прибыль».

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на косточковые фрукты в Молдове в 2023 году выросли на 30%

EastFruit

Египет установил рекорд экспорта овощей и фруктов в Германию в 2023 году

EastFruit

В феврале виноград и персики в Грузии подорожали почти на 50%

EastFruit

Добавить комментарий