ГлавнаяНовостиВыращивание сладкой кукурузы в Украине: риски и основные ошибки производителей
Новости

Выращивание сладкой кукурузы в Украине: риски и основные ошибки производителей

Среди серьезных рисков – погодные условия, которые, к сожалению, невозможно учесть

Выращивание сахарной кукурузы в Украине – сверхприбыльное дело, однако оно имеет немало рисков. Об этом рассказала руководитель отдела овощеводства компании «ВНИС» Ия Реслер во время онлайн-конференции «Сладкая кукуруза – прибыльная ниша для украинского агробизнеса», которую организовало агромедиа-агентство Sapienza.мedia.

По словам самих фермеров, которые уже выращивают такую кукурузу, риск потерять урожайность может достигать даже отметки в 60% от ожидаемых всходов. Но даже такие потери с лихвой окупятся, если продукция будет ранняя, или сверхранняя, пишет SEEDS.

С одной стороны это риск, но фермер имеет возможность выходить на рынок одним из первых с ранней сладкой кукурузой, считает Ия Реслер. А вот одним из неожиданных рисков в этом году она назвала насекомых, которые особенно досаждают урожаю кукурузы.

«Зима их не проморозила, и они были особенно прожорливы. Соответственно, отмечалось их нашествие», – рассказала глава отдела овощеводства компании «ВНИС».

Кроме того Ия Реслер предостерегает от одной из самых распространенных ошибок во время выращивания: погнаться за ранним урожаем и остаться вообще без ничего.

«Мы ориентируемся по такому показателю, как вегетационный период для каждого гибрида. Соответственно, мы посеяли гибрид, увидели на пакетике 66-68 дней, и понимаем, что максимум 70 дней, и мы будем иметь урожай.

Однако могут наступить не такие благоприятные условия, как пишет книжка, не те условия, при которых мы получаем 300-400% прибыли. Семена мы посеяли, как мы думаем, вовремя, а из-за холодов, даже не похолодания, а именно холода, холодный грунт (а для сладкой кукурузы это 12-15 градусов), из-за перепадов температуры день/ночь, из-за заморозков на почве, если при раннем посеве семенам повезло, и они не замерзли, все равно этот вегетационный период удлиняется на тот период, пока было похолодание», – предупреждает Ия Реслер.

Читайте также: Рынок сладкой кукурузы в Украине будет расти, а инвестиции в этот бизнес окупаются за полгода — Мирослав Парий

Еще один из самых больших рисков для тех, кто выращивает сахарную кукурузу в Украине – это эмоциональное разочарование, убеждена эксперт.

«Когда наступает весна мы снимаем с себя шубу не тогда, когда увидели на календаре 1 марта, а тогда, когда мы увидели +15 на термометре. Кукуруза не глупее нас. Она тоже пойдет в рост только тогда, когда будет +15.

Среди серьезных рисков – погодные условия, которые, к сожалению, невозможно учесть. Поэтому мы остаемся с меньшими всходами, рискуем потерять значительную часть урожая даже из-за того, что, то, что взошло – замерзло.

Мы получаем более длинный вегетационный период, и важно помнить, что ранние гибриды не дадут большой кочан и не будут иметь больших показателей сахаристости.

Хотя она все равно самая вкусная, потому что самая ранняя», – говорит руководитель отдела овощеводства компании «ВНИС» Ия Реслер.

Полное видео онлайн-вебинара «Сладкая кукуруза – прибыльная ниша для украинского агробизнеса» на украинском языке можно посмотреть по ссылке

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий