ГлавнаяНовостиВыращивание облепихи помогает оптимизировать ягодное производство – опыт украинской компании
Новости

Выращивание облепихи помогает оптимизировать ягодное производство – опыт украинской компании

Чтобы диверсифицировать и оптимизировать ягодное производство в условиях войны, агрономы украинского хозяйства «Аграрная компания «Эко-Парк» (Черниговская область) советуют выращивать облепиху.

Об этом говорится в материале журнала «Садоводство по-украински».

«Этот год показал: хотя облепиха – совсем другая культура, рассчитанная только на заморозку, но это выход в сложные времена, – замечает главный агроном хозяйства Федор Прима. – Если есть какие-то проблемы на внутреннем рынке с голубикой, есть запасной вариант, и эти затраты (где-то плохая цена на голубику, производственные потери) облепиха может компенсировать, учитывая, что это другой продукт, другой рынок, другие возможности».

Диверсификация за счет других культур – это лишь одно из направлений стратегии оптимизации, которую придерживается и пропагандирует «Аграрная компания Эко-Парк».

Читайте также: Почти вдвое увеличит площади облепихового сада украинское агропредприятие

Также Прима советует не вводить новые, а скорее усовершенствовать по возможности уже существующие на предприятии технологии – тоже по возможности; эффективно использовать энергетические ресурсы; усилить контроль полива, хранения, охлаждения и т.д.

«Уменьшение расходов в ягодном производстве – звучит, может, и банально, но основное здесь – не убавлять настолько, чтобы потом не потерять урожай вообще», – добавляет аграрий.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий