ГлавнаяНовостиВозобновляемую энергию для орошения будут использовать молдавские фермеры
Новости

Возобновляемую энергию для орошения будут использовать молдавские фермеры

Ассоциация пользователей воды для орошения Prutenii II из села Грозешть Ниспоренского района завершила работы по монтажу установок по производству возобновляемой энергии благодаря инвестициям в размере около 650 тысяч леев (32,5 тысяч евро), предложенным Агентством США по международному развитию (USAID) через проект «Конкурентоспособность и устойчивость сельских районов» в Молдове, передает МОЛДПРЕС.

 

Таким образом, 170 фермеров-членов этой ассоциации будут использовать возобновляемую энергию для оптимизации затрат на орошение более тысячи гектаров земель в зоне централизованных оросительных систем.

 

«USAID намерен осуществлять инвестиции, которые будут способствовать превращению сельских районов Молдовы в двигатели экономического роста страны, тем самым улучшая уровень жизни граждан Республики Молдова в долгосрочной перспективе», — заявил представитель USAID Марк Симаковский.

В рамках инвестиций в размере около 2 млн леев, предложенных USAID в рамках проекта «Конкурентоспособность и устойчивость сельских районов» в 2023 году, три ассоциации водопользователей будут использовать возобновляемые источники энергии для орошения. Монтажные работы фотоэлектрического парка во второй ассоциации водопользователей в с. Слобозия-Душка завершены на 95%, он будет сдан в эксплуатацию до конца 2023 года. Третья ассоциация AcvaGrup из с. Пухэчень района Анений Ной находится в процессе установки фотоэлектрического парка, проект будет завершен до конца 2023 года.

Читайте также: Солнечные панели и цифровизция бизнеса – на что тратили молдавские фермеры гранты от ADMA

В среднем одна ассоциация пользователей воды для орошения в Молдове потребляет более 425 000 кВтч ежегодно, чтобы перекачивать более 577 000 м3 воды для орошения. Однако доля затрат на электроэнергию в формировании тарифа за 1 м3 воды, используемой для орошения, достигает 60%, что оказывает значительное давление на фермеров. Производство альтернативной энергии позволит ассоциации оптимизировать долю затрат на электроэнергию при формировании тарифа за м3 до 30%.

 

Фото: Ассоциация пользователей воды для орошения

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Добавить комментарий