ГлавнаяНовостиVoli, крупнейшая сеть розничной торговли в Черногории, переходит на солнечную энергию при финансировании ЕБРР
АктуальноНовостиЭксклюзив

Voli, крупнейшая сеть розничной торговли в Черногории, переходит на солнечную энергию при финансировании ЕБРР

12 июня Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписал в Подгорице кредитное соглашение на сумму 4 млн евро с Voli, крупнейшей в Черногории сетью розничной торговли продуктами питания, передает EastFruit со ссылкой на EBRD.

Voli направит средства на покупку и установку солнечных панелей мощностью до 4 МВт и зарядных станций для электромобилей на своих объектах и в логистическом центре.

ТЭО проекта было поддержано донорскими средствами из австрийского фонда DRIVE. Модернизация защитит Voli от будущей потенциальной волатильности цен на энергоносители, которая остается горячей темой после того, как европейские экономики испытали скачки цен на энергоносители в прошлом году после вторжения россии в Украину. Будет достигнуто значительное сокращение выбросов CO2. Зарядные станции для электромобилей также сделают сеть более привлекательной для покупателей, в том числе для туристов.

Глава ЕБРР в Черногории Ремон Закария сказал: «Зеленая экономика и энергетическая безопасность являются нашими главными приоритетами в регионе и в Черногории. Наш давний клиент, Voli, принял еще одно прекрасное решение снабдить свои современные торговые объекты собственной солнечной энергией, помогая сделать их операции более экологичными и обеспечивая их энергоснабжение на десятилетия вперед».

Читайте также: ЕБРР поддержит переход на устойчивое к изменению климату агропроизводство в Центральной Азии

Региональный руководитель ЕБРР по агробизнесу в Юго-Восточной Европе Мильян Ждрале добавил: «Я рад видеть, что ЕБРР продолжает работать со своим давним партнером Voli в рамках этих «зеленых» инвестиций. Проект поддержит энергоэффективность компании в условиях нынешнего турбулентного энергетического рынка. В то же время это поможет уменьшить углеродный след и повысить общую конкурентоспособность».

Президент Voli Драган Бокан отметил: «В ближайшие годы Voli планирует разрабатывать все больше и больше проектов, направленных на повышение энергоэффективности. Поскольку мы являемся крупным потребителем электроэнергии, наши инвестиции в строительство солнечных батарей будут способствовать снижению загрязнения и защите окружающей среды за счет сокращения выбросов углекислого газа. Наша ответственность перед обществом вокруг нас означает, что мы должны уделять внимание вопросам, представляющим общий интерес, и думать о будущем нашего сообщества и наших детей. По этой причине мы поддерживаем инновационные решения с целью сделать мир вокруг нас более здоровым местом для жизни».

Voli — ведущий ритейлер в Черногории и крупнейший работодатель страны, в котором работает около 2400 сотрудников. Компания была основана в 1995 году и начала работать с ЕБРР в 2009 году. Банк является миноритарным инвестором компании с 2015 года.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал в Черногорию 725 млн евро.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Румынские фермеры строят хранилища для лука, чтобы снизить зависимость от импорта

EastFruit

Производство «красного золота» в Узбекистане увеличат до 20 тонн

EastFruit

Добавить комментарий