ГлавнаяНовостиВодосберегающие технологии и освоение засушливых земель – основные направления сотрудничества Узбекистана и Израиля
Новости

Водосберегающие технологии и освоение засушливых земель – основные направления сотрудничества Узбекистана и Израиля

Во время встречи министра сельского хозяйства Узбекистана Азиза Воитова с Чрезвычайным и полномочным послом Израиля в Узбекистане Зехавит Бен Хиллель были обсуждены направления сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

Сотрудничество в сфере сельского хозяйства Узбекистана и Израиля имеет свою историю. Экспорт и импорт аграрной и продовольственной продукций производится по таким позициям, как сухофрукты, сушеные овощи, переработанные продукты, кондитерские изделия, а также саженцы. У Израиля есть большой опыт по ряду направлений аграрного сектора, включая эффективное использование водных ресурсов, засухоустойчивое сельское хозяйство, точное земледелие и другое, пишет пресс-служба Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан.

Азиз Воитов предложил обратить внимание на развитие нескольких направлений для налаживания дальнейшего сотрудничества двух стран. Первое – это освоение земель. Как известно, в Узбекистане на месте Аральского моря находится самая молодая в мире пустыня Аралкум, что заставляет искать пути предотвращения подобных экологических катастроф в будущем. Одним из шагов было предложено привлечь из Израиля специалистов и технологии по борьбе с засушливыми и засолёнными землями Приаралья. Так, со стороны Узбекистана предлагается безвозмездно выделить земельный участок для пилотного проекта по восстановлению земель и выращиванию растительных культур в Приаралье.

Читайте также: Узбекистан: оптовых партий молодой моркови на рынке всё еще нет, а цены на прошлогоднюю морковь рекордно высоки

Вторым важным пунктом по сотрудничеству двух стран является развитие в области водосберегающих технологий. Узбекистан заинтересован в привлечении израильских технологий сбережения водных ресурсов. Следующий пункт – сотрудничество в области науки. Сегодня у Узбекистана есть большой интерес в налаживании сотрудничества с Израильским агентством международного сотрудничества в области развития (MASHAV) и Центром международного сотрудничества в области развития сельского хозяйства (СИНАДКО) по организации совместных тренингов и семинаров как в Узбекистане, так и в Израиле.

В свою очередь, г-жа Зехавит Бен Хилель выразила готовность к реализации предложенных проектов. На встрече она рассказала о программах, которые ежегодно проводит Посольство Израиля в Узбекистане и MASHAV. В них могут принимать участие как сотрудники Министерства сельского хозяйства, так и специалисты аграрной сферы, а также специалисты по водосберегающим технологиям. Кроме того, университеты Израиля готовы принимать на своей территории ученых и студентов из Узбекистана. Также, осенью планируется проведение выставки в аграрной сфере, в которой примут участие специалисты обеих стран.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Открытие Узбекско-японского торгового дома активизирует экспорт продуктов питания из Узбекистана

EastFruit

Компания из Нидерландов поделится с узбекистанскими фермерами технологиями выращивания ягод и фруктов

EastFruit

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

Добавить комментарий