ГлавнаяНовостиВо время карантина украинский производитель увеличил экспорт замороженных ягод
Новости

Во время карантина украинский производитель увеличил экспорт замороженных ягод

С начала эпидемии коронавируса ФХ даже увеличило поставки замороженных ягод, поскольку иностранцы из-за карантина больше употребляют витаминной продукции

За два предыдущих года фермерское хозяйство (ФХ) «Нежин Агроинвест» удалось реализовать зарубежным партнерам более 1,5 тыс. тонн замороженной ягодной продукции. С начала эпидемии коронавируса хозяйство даже увеличило поставки, поскольку иностранцы из-за карантина больше употребляют витаминной продукции.

Об этом пишет AgroTimes со ссылкой на главу ФХ «Нежин Агроинвест» Андрея Билого.

«Экспортируем только замороженные ягоды, — уточнил он. — Мы не конкуренты Египта, который поставляет раннюю продукцию длительного хранения. Да и вообще, «пластмассовых» ягод там вдоволь, а наши ценятся за вкус, запах, яркий цвет. С начала эпидемии коронавируса мы даже увеличили поставки, поскольку иностранцы из-за карантина больше употребляют витаминной продукции. Проблем с отгрузкой тоже не было, грузы спокойно пропускали через границу».

В этом году, несмотря на капризы погоды, в хозяйстве получили неплохой урожай земляники садовой, ведь во время заморозков окуривали насаждения дымом.

Читайте также: Фермеры из Нежина (Украина) механизируют уборку облепихи

Чтобы сэкономить площади, в ФХ «Нежин Агроинвест» высаживают землянику между облепихой, это чуть более 6 гектаров. Сорт «Зенга Зенгана» — для замораживания, ягоды сортов «Соната» и «Мурано» идут на продажу в свежем виде для внутреннего рынка. Кроме того, выращивают ремонтантные сорта «Альба» и «Альбион», их также реализуют на внутреннем рынке.

«Кстати, наше хозяйство выступило инициатором создания обслуживающего кооператива «Дары Черниговщины», — отметил Андрей Билый. — Кооператив еще молодой, ему два года. Сейчас в нем 12 членов — это фермерские хозяйства, которые и раньше занимались выращиванием ягод. Наше сотрудничество основном заключается в помощи с реализацией готовой продукции. Но уже с этого года мы проводим активную работу по привлечению новых членов, которые ранее не занимались ягодами. Мы будем предоставлять им по минимальной цене посадочный материал из своего питомника, помогать в монтаже оросительной системы, будем давать рекомендации по выращиванию ягод и гарантированно выкупать их продукцию по договорной цене».

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий